СюжетыПолитика

«Оставлять, как прежде, невозможно…»

Закон Украины «Об очищении власти» опубликован и вступил в силу. Как им будут пользоваться в правительстве, уже показал и рассказал премьер Арсений Яценюк

Этот материал вышел в номере № 118 от 20 октября 2014
Читать
Закон Украины «Об очищении власти» опубликован и вступил в силу. Как им будут пользоваться в правительстве, уже показал и рассказал премьер Арсений Яценюк
РИА Новости
РИА Новости

Он пришел на заседание кабмина со списком бесспорных «жертв» люстрации. В перечень попали 39 человек: заместители министров, главы государственных агентств, главы служб и другие представители центральных органов власти в ранге госслужащих высших категорий (министров в Украине вправе лишать портфелей только Рада). 20 начальников получили «черную метку» от специальной комиссии. 19 их коллег, не дожидаясь предложения, собрали вещи по собственному желанию. Основание — согласно букве и духу революционного документа: каждый занимал пост при президентстве Януковича совокупно не меньше года и не подал в отставку во время Майдана.

Неотложное представление внесено также на председателя Кировоградской областной госадминистрации и на десяток руководителей национальных комиссий — вроде комиссии, занимающейся государственным регулированием в сферах энергетики и коммунальных услуг. Теперь оперативное решение относительно увольнения указанных господ должен принять президент.

— В секретариате кабмина мы провели оперативную проверку. Хочу подчеркнуть: идет лишь первый этап, — произнес премьер и выдержал паузу. Впереди, до обещанного Яценюком стране миллиона люстрированных чиновников, госслужащих и силовиков, простиралось непаханое поле.

— В соответствии с пятой статьей закона правительство издаст распоряжение об утверждении плана проверок, которое одобрят все члены кабинета. И буквально с ноября текущего года начнем…

Начать намерены с верхов, с самого премьер-министра. Затем — вице-премьеры, министры, главы Нацбанка и Центризбиркома, члены Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, руководители Службы внешней разведки и управления госохраны, шефы администрации президента, госуправления делами и секретариата кабмина, правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики, председатели национальных комиссий. Как известно, президент и депутаты не попадают под микроскопы процедур, предшествующих люстрации. Мандат — незаменимая вещь для того, чтобы прикрыться и пересидеть тревожное время в безопасном месте. Особо тщательно, по словам Арсения Яценюка, проверят министра юстиции и всех его подчиненных. Ведь именно на структуру минюста возложена главная контрольная миссия в процессе люстрации.

Кстати, министр юстиции Украины Павел Петренко считает, что под действие закона попадает около двух тысяч руководителей аппарата кабмина и администрации президента. Пятно на биографии («служил при Януковиче») не даст возможность претендовать на должность в госструктуре в ближайшее десятилетие.

Во втором блоке придется подтверждать чистоту прошлого, настоящего и помыслов аппаратам МВД, фискальной службы, СБУ, судебной администрации с соответствующими подразделениями, генеральной прокуратуры. Правду об имущественном состоянии, а именно — корректном соотношении доходов с расходами, и биографиях госслужащих (не занимал ли посты при режиме Януковича, не имел ли отношения к КГБ и верхушке КПСС) обязаны установить до февраля 2015 года.

— Процедура довольно громоздкая и сложная, происходит впервые в Украине, — заметил Яценюк. — Но мы примем все меры для ускорения. Потому что третий блок проверок, который продлится год, до декабря 2015-го, коснется судей. А их у нас, напомню, около 9 тысяч.

Будущей весной дойдет очередь до чиновников и силовиков территориального уровня, областных, городских, районных. Тогда же побеспокоят представителей местной власти и органов местного самоуправления, за исключением тех, кто на выборных должностях. С осени 2015-го до декабря 2016-го проверят вооруженные силы и другие, созданные в соответствии с законом, военные формирования. Процедуре люстрации не подвергнут только срочников и военнослужащих, мобилизованных по призыву.

Здесь премьер, знакомивший коллег с планом проверок, нахмурился и обратился к министру юстиции с вопросом: почему, при нынешнем обилии претензий, руководители министерства обороны и Генштаба не включены в проверку первой волны?

Деликатную тему — где и как искать достойных кандидатов на вакантные места — не обсуждали. Ведь и каждый из присутствующих мог в перспективе освободить кресло…

— Да, найти профессионалов сразу будет непросто. Но оставлять, как прежде, невозможно. Законсервированная ситуация — путь в никуда. Все, что могли сделать эти люди, уже сделали. Теперь пусть придут новые, с новыми силами, новым видением, правильными ценностями, чтобы реализовывать реформы в стране, — подытожил премьер-министр Арсений Яценюк.

Киев

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow