КолонкаПолитика

Дима, мама и все остальные

Обществу надо чаще напоминать про базовый приоритет равных возможностей

Этот материал вышел в номере № 120 от 24 октября 2014
Читать
Обществу надо чаще напоминать про базовый приоритет равных возможностей
Изображение

Я спрашиваю у Димы, что он думает про равные возможности. Дима думает. Потом говорит, уточняя у меня: «Чтобы учиться?» «И чтобы учиться тоже», — соглашаюсь я.

Вообще, «равные возможности» — понятие парадоксальное. Взрослые знают, что таковых, если быть честными до конца, не бывает. Даже рождаются все в разных весовых категориях, что уж говорить о дальнейшей жизни. Но в глобальных представлениях о справедливости равные возможности — точка опоры, распределяющая если не идентичные бонусы от судьбы, то хотя бы равный старт на этой дистанции.

Для Саши Лебедевой — мамы 8-летнего Димы, у которого с рождения диагноз ДЦП, равные возможности — это принятие обществом ее сына без скидок на диагноз.

То, что это не так, Саша однажды узнала от дочери Даши, которая рассказала, как во дворе мальчишки дразнят Димку и не берут его в общие игры. А он, в общем-то, и не особо обижается, потому что зло, как неизбежный фермент социума, ему непонятно. Любящая семья от многого может застраховать, правда, не бессрочно.

Изображение

Спустя пару дней Николай учил во дворе Диму кататься на самокате. Саша тогда подумала, что обществу, видимо, тоже надо чаще напоминать про базовый приоритет равных возможностей.

На днях в конноспортивном клубе на «Планерной» был детский праздник по поводу открытия общественной организации «Конноспортивный клуб Московской области «Равные возможности». Это пока маленький клуб, но заниматься в нем будут и здоровые дети, и инвалиды. Саша полна разных идей: «Мы будем заниматься созданием летнего лагеря, попробуем сделать совместный проект с центром социальной адаптации «Лыжи мечты» Сергея Белоголовцева, который тоже придуман, чтобы реабилитировать детей-инвалидов». Саша ищет благотворителей, а пока вкладывает в клуб собственные деньги. Она уверена, что не только образование, но и вся жизнь должна быть инклюзивной. Тогда про равные возможности обществу вообще не придется напоминать.

Такая вот история.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow