СюжетыСпорт

Без фанатов и фанатизма

В третьем туре Лиги чемпионов «Зенит» съел горькие таблетки от «Байера», а ЦСКА в Химках усыпил и огорчил «Манчестер Сити»

Этот материал вышел в номере № 120 от 24 октября 2014
Читать
В третьем туре Лиги чемпионов «Зенит» съел горькие таблетки от «Байера», а ЦСКА в Химках усыпил и огорчил «Манчестер Сити»
Изображение

Встреча «Зенита» и «Байера». Фото – РИА Новости

К экватору первой части главного турнира Старого Света чемпион и вице-чемпион России подобрались с разными показателями. Армейцы, потерпевшие с учетом прошлого розыгрыша 6 поражений подряд, имели в своем нынешнем красно-синем активе 0 очков при разнице мячей 1:6. У питерцев дела обстояли куда веселее: с 4 баллами они на пару с «Монако» лидировали в своей группе. Тем не менее побеждать требовалось и тем и другим: ЦСКА было просто необходимо одолеть крутых англичан, чтобы сохранить шансы хотя бы на плей-офф Лиги Европы, а «Зениту» с Виллаш-Боашем, замахнувшимся на четвертьфинал, явно не мешало укрепить свои позиции и оторваться от конкурентов.

…Горечи и «пикантности» вторничному поединку в московской области, как и три недели назад схватке с «Баварией», «придавали» пустые трибуны. Напомню, что после недетских шалостей армейских тиффози в Риме УЕФА наложил на клуб Евгения Гинера суровые санкции, надолго прикрыв лигочемпионскую лавочку в Химках для всех законопослушных болельщиков.

Однако подопечных Мануэля Пеллегрини, не привыкших проводить официальные матчи в атмосфере товарняков да при отрицательной температуре, пустые кресла не смутили и к исходу 38-й минуты на табло зажглись фамилии Милнера и Серхио Агуэро. И если второй мяч за авторством хавбека сборной Англии был забит из офсайда, то бывший зять Диего Марадоны, по правилам обидев Игоря Акинфеева в 5-й раз за три свидания, продлил его «рекордную» пропускную евросерию до 24 матчей.

В то, что армейцы выкарабкаются из безнадежной ситуации, не верилось даже Анатолию Бышовцу. Но совпали два фактора: «горожане», согревшись в перерыве чаем, уверовали в легкую викторию и расслабились, а Леонид Слуцкий наморщил лоб и сделал ход конем, выпустив во втором тайме не совсем здорового Сейду Думбия вместо Алексея Березуцкого. Напористый ивуариец расшевелил своих приунывших партнеров, распечатал Джо Харта, а под занавес технично схитрил и вынудил подслеповатого венгерского арбитра вернуть должок и назначить отнюдь не стопроцентный пенальти, который реализовал Бибрас Натхо. Таким образом, последнюю строчку в таблице армейцы хоть и не покинули, но очки у пижонов отобрали и заработали полмиллиона евро призовых, чем наверняка порадовали руководство.

Шейх же Мансур, владеющий «Манчестер Сити», после игры страшно негодовал в своей резиденции, а представители англичан катили бочку на рефери и с горя пожаловались в очередном письме Мишелю Платини на безобразное поведение людей из числа якобы спонсоров УЕФА, которые в красно-синих шарфах и с флагом, не таясь, яростно поддерживали ЦСКА…

Но куда яростнее поддержала армейцев… «Бавария». Отгрузив семь мячей «Роме» с Франческо Тотти на «Стадио Олимпико», парни Хосепа Гвардиолы превратили шансы москвичей на выход из группы из чисто теоретических в призрачные. Всего-то им теперь и надо: грохнуть 5 ноября «МанСити» на «Этихад Стэдиум», затем взять реванш у итальянцев в Химках и не продуть зимой на «Альянц Арене» великолепной компании Томаса Мюллера.

…«Зениту» при жеребьевке немцы достались попроще. «Байер», безусловно, не чета «Баварии», хотя «аспириновые» считаются сегодня самой непредсказуемой бандой бундеслиги и совсем не похожи на ту команду, которую сине-бело-голубые клали на лопатки на «БайАрене» 6 лет назад в рамках Кубка УЕФА.

Со стартовым свистком леверкузенцы, которые, по замыслу своего тренера Роджера Шмидта, «не должны тратить на размышления более 0,0 секунды», без особых усилий придавили дорогущее газпромовское племя. От такой неожиданной дерзости растерялись даже те, кому положено править бал: не клеились финты у Халка, невпопад действовал Данни, курил бамбук Рондон.

Во второй половине «Байеру» хватило пяти минут, чтобы послать зазевавшегося лидера премьер-лиги в нокаут: Донати и Пападопулос сорвали аплодисменты родной торсиды. И ни замены Андре Виллаш-Боаша, ни удаление у хозяев поля Венделла не помогли питерцам создать что-либо запоминающееся.

Первое поражение сразу отбросило «Зенит» на третью строчку, но бородатый португальский наставник выглядел невозмутимым: «Борьба в группе развивается так, как мы и предполагали, и в ответном матче мы обязаны сделать все, чтобы вернуться на нужные позиции».

Работу над ошибками «Зениту» предстоит сдавать 4 ноября на «Петровском».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow