СюжетыОбщество

Корчагин и пустота

Начат сбор подписей за возвращение в школьную программу романа Николая Островского «Как закалялась сталь»

Этот материал вышел в номере № 121 от 27 октября 2014
Читать
Начат сбор подписей за возвращение в школьную программу романа Николая Островского «Как закалялась сталь»

Инициатива принадлежит красноярским комсомольцам. К поставленной задаче они отнеслись креативно.

В центре города, на Театральной площади, городской актив ЛКСМ РФ провел перформанс: между каменными львами и цветомузыкальным фонтаном, где летом под классические симфонии и разноцветные сполохи света взметаются с разной силой и направленностью струи воды, а ныне в пустом бассейне валяются окурки и пожухлые листья, комсомольцы расставили стулья и огородили их предостерегающей лентой. Что должно было олицетворять, по замыслу молодых коммунаров, «пустоту жизни».

Одиноко и отчужденно стояли пустые стулья на площади, а сразу за ограничительной лентой, само собой, развевался красный флаг с комсомольским значком. С озадаченными горожанами, кто хоть на секунду тормозил у стульев, комсомольцы проводили разъяснительные беседы и просили подписаться за обязательное прочтение школьниками романа про Павку Корчагина. Действо понятно, удивляет лишь мотивация: комсомольцы полагают, что «Как закалялась сталь» поможет в «патриотическом воспитании».

Возможно, комсомольский актив прочитывает этот роман как-то альтернативно; скорее всего, дело в необъятно у нас широком понятии этого самого патриотизма.

Стулья предоставила Библиотека Ленинского комсомола. Ни один сломан или выпотрошен не был. Сбор подписей начался еще в нескольких городах.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow