КолонкаПолитика

Дело в шляпе нищего

В стране прибавилось и бедных, и богатых. Кого же убавилось?

Этот материал вышел в номере № 122 от 29 октября 2014
Читать
В стране прибавилось и бедных, и богатых. Кого же убавилось?
Изображение

В Удмуртии, в Вавожском районе, судебные приставы пришли к гражданину П., являющемуся гражданином РФ. Пришли с исполнительным листом: он взял в долг 30 тысяч рублей, не смог отдать. Окинув взглядом имущество должника, приставы установили, что ничего ценного у данного гражданина нет. За исключением петуха и четырех куриц. На них и был наложен арест.

Речь не о том, что были нарушены птичьи права. Речь о нарастающей бедности, когда ценным имуществом уже считаются куры и петушок с гребешком вовсе не 96-й пробы.

Свежие данные Росстата: число бедных в стране в этом году выросло на 300 тысяч человек. Это, похоже, лишь то, что на поверхности. Без учета бедных, которые сидят со шляпами в подземных переходах. Вдобавок, наряду с подпольными миллионерами могут быть еще и подпольные бедные, хотя это трудно представить.

Уже появились люди беднее бедных. Официально введены понятия «крайняя нищета» (доходы до 7—8 тысяч на человека) и «нищета» (от 7 до 12 тысяч). И только потом нестройными рядами, шаркая стоптанными башмаками, идут бедные — у них от 12 до 20 тысяч рублей мелкими купюрами. Кто еще не определился и собирается занять место в строю, должен принять к сведению, что число миллионеров у нас тоже неуклонно возрастает. И может, ему — туда?

Шансы вклиниться в ряды богатых у среднестатистического россиянина, конечно, есть. Но куда больше шансов тронуться в обратную сторону.

Сейчас бедных набирается худо-бедно около 20 миллионов, но аналитики прикинули: если стоимость потребительской корзины вырастет всего лишь на 10 процентов, за чертой бедности окажутся еще несколько миллионов человек. А ведь продукты дорожают.

При всем при том вызывает удивление, что Всемирный день борьбы с бедностью, отмечающийся 17 октября, у нас прошел как-то вяло и незаметно. Ни тебе народных гуляний, ни артистов на площадях, ни фейерверков, устраивающихся по куда более незначительным поводам. Отличилась разве что Ульяновская область, где решили учредить и отмечать 17 октября региональный День милосердия и помогать детским домам, инвалидам и пенсионерам. В Симбирской губернии это делали издавна, да и отсюда вышел самый известный в мире борец с бедностью.

Очень уж ненастойчиво борются у нас с этим явлением. Хотя жизнь давно требует созвать в столице нашей Родины, в городе Сочи, министров с депутатами на какое-нибудь масштабное совещание. И что-нибудь решить. Ну, хотя бы изыскать в бюджете средства на краску для проведения от Калининграда до Находки четкой черты бедности. Чтобы всякий гражданин осознавал, по какую сторону и насколько близко к этой черте он находится.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow