СюжетыОбщество

Первый сибирский жираф

В мире животных человек порой ведет себя по-человечески

Этот материал вышел в номере № 122 от 29 октября 2014
Читать
В мире животных человек порой ведет себя по-человечески

Красноярский «Роев ручей» стал первым зоопарком в Сибири, где на свет появился жираф, но это жизнеутверждающее известие тут же окрасилось черным: мать от него отказалась, а без ее молока новорожденный выживет вряд ли.

Горожане оборвали телефоны парка флоры и фауны. Предлагают: «подоить жирафу», «заказать в ателье костюм жирафа и кормить через него», «отдать малышку на воспитание собаке», «обрабатывать пуповину младенца марганцовкой, а не зеленкой, чтобы мать не бросила его из-за запаха», и т.д. Это, по словам методиста парка Катерины Михайловой, только несколько рецептов из предложенных. Так родилась новая медийная звезда. Самка, рост 180 см, вес — менее 50 кг. Имени пока нет.

Аксиома: животные и дети вызывают всеобщее умиление, а когда два в одном — это восторг в квадрате, туши свет. И такие массовые вспышки искренней жалости и озабоченности — вспомните, к примеру, недавний шум вокруг датских жирафов — на фоне тех мерзостей, что люди устраивают друг другу, со всей очевидностью свидетельствуют, что любить ближнего человеку проще, если этот ближний с хвостом.

Родов ждали круглосуточно дежурившие ветврачи и зоологи. Один из специалистов заранее слетал проконсультироваться в Алма-Ату, где жирафы уже рождались. Сейчас «Роев ручей» по жирафьему вопросу постоянно находится на связи с Танзанией, Англией, Германией и Украиной.

Родители — Байтерек и Принцесса. Они прописались в Красноярске в 2007 году. Холодно ли им тут, неизвестно, но в 2012 году меньше чем за месяц в «Роевом ручье» погибли сразу несколько жирафов.

Детенышу, перемещенному от проявлявшей агрессию матери в отдельный вольер, сейчас дают каждые три часа смесь молока и перепелиных яиц. Подпитывают также витаминами и препаратами для укрепления хрящевых и костных тканей. Принцесса не проявляет к малышу интереса. Однако другая самка, Фекла, и отец Байтерек наблюдают за новорожденной, пытаются облизать ее сквозь ограждение.

До этого времени искусственно выкармливать жирафят в России пытались дважды. Безуспешно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow