РасследованияПолитика

Похищение людей в интересах Родины

В «Новую газету» передали переписку главаря банды с высокопоставленным сотрудником спецслужб

Этот материал вышел в номере № 123 от 31 октября 2014
Читать
В «Новую газету» передали переписку главаря банды с высокопоставленным сотрудником спецслужб
Изображение

«Новая газета» несколько лет вела журналистское расследование деятельности банды похитителей людей, возглавлял которую Денис Шилин (кличка Шило), имевший покровителей в силовых структурах, благодаря чему ему много раз удавалось уходить от ответственности. Даже когда его взяли с поличным — с погоней и стрельбой — он все равно через несколько дней оказался на свободе.

Но справедливость все-таки восторжествовала, и в апреле этого года разыскиваемого Интерполом Шило и еще трех человек задержали в Дмитровском районе Подмосковья, где они держали в заложниках миллионера Александра Белокаменского, требуя выкуп — 4 млн долларов. Причем среди задержанных оказался сотрудник столичной полиции. В отличие от своих подельников, Шило отказался давать показания и заявил следователю: «Скоро меня освободят высокопоставленные друзья» (подробности — в №45 от 25 апреля 2014).

А совсем недавно сотрудники МВД перехватили в интернете переписку, находящегося в «Бутырке» Шилина с неким Николаем Андреевичем. Откровения Шила еще раз подтверждают то, о чем мы догадывались и раньше: да, благодаря в том числе и нашим публикациям, большинство активных членов банды получили значительные тюремные сроки, но, к сожалению, заказчики и их пособники в силовых структурах по-прежнему гуляют на свободе и занимают высокие посты.

Деталей того, как удалось перехватить переписку Дениса Шилина с загадочным «Николаем Андреевичем», мы не знаем. Зато в распоряжении редакции оказался рапорт сотрудника МВД, направленный своему руководству. При встрече с нами этот сотрудник сообщил: «Мое начальство заявило, что Шило работает на другой поляне и все это неактуально. Может, вы займетесь?»

Судя по переписке, в обмен на смягчение своей участи Шило готов сдать некоторых заказчиков и подельников. В свою очередь, «Николай Андреевич» готов предоставить некие гарантии в обмен на фамилии. В каком оперативном подразделении служит «вербовщик», пока неизвестно. Однако можно предположить, что это достаточно высокий уровень. Кстати, как следует из записей, сидящий в камере Шило не только общается по мобильной связи, но и пользуется интернетом. (Орфография и пунктуация оригинала сохранена, пояснения ниже.)

27.09.2014

Шилин: Николай Андреевич, целью моего обращения к Вам, является предложение для длительного сотрудничества. Я имею нужные контакты в различных слоях общества. Мой опыт и организационные способности могут быть полезны Родине и лично Вам.

Николай Андреевич: Привет, Денис, во время последнего звонка, я уже говорил нужна конкретика, а не общие слова. Тогда смогу тебе помочь.

Ш.: С какого периода Вас интересует мой бизнес?

Н.А.: На твое усмотрение. Мясные разборки Баржановой оставь на биографию.

Ш.: Хорошо. В 2004 году в Москве по просьбе депутата ГД <…> (фамилию мы пока не называем. — Ред.) я похитил кандидата в ГД. Из общения я понял, что этот кандидат заплатил 3 млн долл. за место в ГД. Но не проходил и его решили кинуть. А чтобы деньги не возвращать, кандидата нужно было запугать и потребовать дополнительно 3 млн. Просьбу заказчика мне передал работающий в ГД Макс Кан. Я организовал похищение. Мне перевели 3 млн. Знакомые банкиры помогли обналичить в Бинбанке. Заказчик до сих пор сидит в ГД с орденом. Интересно?

Н.А.: Да. Какие еще эпизоды? Денис, послезавтра на доклад к руководству мне нужно с реальной информацией.

Ш.: Фамилии и про должности я смогу назвать только при личном разговоре. О других эпизодах можно прочитать в газете Новая. Твари конченые. Они много делали статей по моему бизнесу.

По заказу я разрабатывал украинского олигарха Константина Григоришина, братьев Ананьевых (Промсвязьбанк) и других политиков и бизнесменов. По заказу влиятельных людей я проводил силовую акцию против семьи Алексея Голубовича (ЮКОС). В Италии он жил тогда на яхте.

Н.А.: Денис, ты имеешь отношение к захвату Доврата Ханоха?

Ш.: Нет. По технике очень похоже на дагов или чеченов. Меня тоже приписывали к захвату индийца, которому отрезали палец. Кругом злодей Шилин.

Необходимые пояснения

Мы установили личность похищенного кандидата в депутаты Госдумы, решившего купить мандат за 3 млн долларов. Он попросил не раскрывать своего имени. Вот его рассказ:

— Я уже чувствовал, что меня кидают, и стал названивать руководителю фракции (фамилия известна редакции. —С.К.). Помощники все время врали: то он на заседании, то с визитом за границей. Я потом все-таки добился встречи, а он мне заявил: «Вы же не мне лично давали, а на партию». Я намекнул, что, если не вернете деньги, — обращусь в Генпрокуратуру.

— А как вы передавали 3 млн за мандат?

— Перевел в офшор на Кипре, на который мне указали.

— И что дальше?

— И вот, сижу с бумагами в своем доме в Мякинино, во дворе копался садовник-таджик. Вдруг хлопнула дверь, и послышались шаги. Не успел обернуться, как получил удар по голове, а потом меня заставили выпить какую-то гадость. Очнулся от грохота железных ящиков и шума взлетающих самолетов. Я сразу понял, что держат на каком-то аэродроме. На глазах — повязка, а руки связаны скотчем. Слышу, кто-то рядом стонет: оказалось, мой садовник. Потом пришел человек и сказал, чтобы я перечислил «трешку» на его счет в банке. Я понял, что выбора нет. Продержали 18 дней, и как только пришли деньги, нас с садовником отпустили.

Что же касается депутата-единоросса, якобы заказавшего Шилу похищение, то его личность хорошо известна правоохранительным органам.

Мы позвонили в приемную этого депутата, но голос в трубке заявил, что «у шефа нет времени на встречу с оппозиционной газеткой».

Маргарита Баржанова, о которой упоминается в переписке, в свое время занималась поставками мяса из Китая и за глаза ее называли мясной королевой Хабаровска. В 1999 году она стала депутатом Госдумы от СПС и переехала в столицу. В 2003-м избрана в Госдуму по спискам «Единой России». В 2007-м баллотировалась на должность главы Ульяновской области, но проиграла выборы. Вместе с супругом, бывшим сотрудником ФСБ, она упоминалась в уголовном деле по похищению бандой Шилина студента Максима Паршина (сумма выкупа — 7,2 млн долларов, в заложниках пробыл 5 месяцев). Накануне похищения мать заложника Раиса Паршина подала в суд на Баржанову за отказ возвращать крупный денежный долг.

С 2008 по 2011 год Баржанова — директор Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства. Является владелицей крупной частной коллекции китайского фарфора и бронзы, в 2010 году часть коллекции была похищена из особняка Баржановой на Рублевском шоссе. С 2012 года — первый секретарь посольства РФ в Китае. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».

Другой упоминаемый в письме персонаж, Максим Кан (Макс, Кореец), ранее работал заместителем мэра Хабаровска. Потом вместе с Баржановой, в качестве помощника, перебрался в Москву. Одно время представлялся помощником депутата Госдумы от ЕР Андрея Скоча. По некоторым данным, Кан активно участвовал в торговле депутатскими мандатами и должностями в госструктурах. По версии следствия, в банде Шилина Максу была отведена роль наводчика. В 2006 году Кана обменяли на заложника Максима Паршина и позволили выехать в Турцию. В 2010 году по запросу Интерпола арестован во Франции.

Гражданина Германии и Израиля Доврата Ханоха, которым интересуется «Николай Андреевич», 24 сентября 2013 года похитили в Москве на Смоленской площади. Вооруженные люди в форме сотрудников полиции затолкали иностранца в микроавтобус (госномер Е 919 МК 190 рус) и увезли в неизвестном направлении (вскоре брошенный автомобиль обнаружили на 3-й Фрунзенской улице). Через сутки Ханоха освободили, дав на такси 500 рублей. По словам заложника, преступники грозились выколоть ему глаз и требовали выкуп — 4 млн долларов, плюс долю в бизнесе в размере 25%. Господин Ханох возглавляет зарегистрированную на Кипре фирму «СФ Технологии и станки».

Еще одного упоминаемого Шилиным заложника — Кхваиракпама Раджешвара Сингха 1 августа 2012 года похитили в столице во 2-м Вражском переулке. Затем родственникам индийца поступило сообщение о сумме выкупа в 300 тыс. долларов. Сингха продержали в плену четыре месяца и отрезали палец. По версии следствия, похитителями оказались коммерческий директор ООО «Дирс Монолит» (ремонт дорог) Александр Бедрягин и уроженец Мурманской области Роман Мартыненко. На допросах Бедрягин заявил, что индиец отказался возвращать долг — 2 млн долларов.

30.09.2014

Н.А.: Денис здравствуй. Мое руководство детально интересуется твоим заграничным периодом. Как ты покинул страну?

Ш.: Здравствуйте. Из РФ я выехал по паспорту, который выдал мой куратор. В Лат. Америке я собирал сведения об гражданах РФ, имеющих солидные фин. состояния. В дальнейшем не нашел общего языка с местными бандосами.

Н.А.: Фамилии миллионеров помнишь?

Ш.: Нужно вспоминать. Потом долгое время проживал в Монако, Франции и Италии. В тот период работал вместе с турецкими ОПГ. С ними я договаривался о различных силовых действиях на территории стран Евросоюза и Англии, поскольку турки имели паспорта граждан Германии и при перемещении по Европе не вызывали подозрений. Потом вместе с бывшим офицером ГРУ и Каном мы организовали модельное агентство. По моему заданию девушки знакомились с выходцами из России, проживающих на Лазурном берегу Франции. Это позволяло получить интересующие сведения об этих людях, связях и счетах. В основном там были дети и жены нашего ворья.

Н.А.: Какого куратора ты имеешь ввиду?

Ш.: Не понял?

Н.А.: По паспорту.

Ш.: Тот куратор недавно умер, а другие фамилии я смогу сообщить только при личной встрече. Также хочу сообщить, что в Париже одна из моих моделей имела интимные контакты с сотрудником ЦРУ. В разговорах он интересовался моей настоящей фамилией и приглашал встретиться. Если вы честно поверите, я окажу посильную помощь в разработке америкоса.

Необходимые пояснения

Известно, что Шило выехал из РФ по паспорту гражданина Армении (АG0540036) на имя Дениса Шимина. Виза оформлялась через посольство Уругвая. По нашим данным, помощь в получении паспорта ему оказал сотрудник МВД Армении. Кстати, через один из банков в Ереване проходили многомиллионные суммы, заплаченные за освобождение заложников.

В переписке Шило умалчивает, что в Доминиканской Республике вместе с мексиканцами пытался похитить дочь крупного обнальщика из России (фамилия редакции известна).

Честно говоря, про бандитов из Турции, с которыми Шило проводил «силовые действия», раньше мы не слышали. Не исключено, что как раз Шило и турки причастны к загадочной смерти в Англии двух выходцев из РФ (фамилии жертв редакции известны, но так как эта информация носит предположительный характер и нуждается в проверке, называть их мы не будем).

03.10.2014

Н.А.: Привет Денис. По разговору я не понял, как ты вернулся в Россию.

Ш.: У нас в камере начался шмон, еле симку спрятал. В 2012 году ко мне обратились сотрудники МВД. Один из них Резков арестован вместе с нами. От него начались неприятности. У них были ряд интересных проектов по похищению крупных коммерсантов. Я согласился. Под другой фамилией с паспортом вернулся в страну.

Н.А.: Что за тему мутили? Только начистоту.

Ш.: У данных сотрудников МВД в Шереметьево есть свой человек. Он на подставные паспорта организовал спецпропуска в зону таможенного и паспортного контроля. А также имелся доступ к базам авиабилетов и заказам, таким образом, они знали кто и куда вылетает. Мы планировали представляться сотрудниками ФСБ и производить «аресты» вылетающих бизнесменов в зоне паспортного контроля. При содействии сотрудников полиции выводить из здания аэропорта.

Н.А.: Денис, ваш человек в Шереметьево в какой структуре служит? В конторе, погранец, МВД?

Ш.: Я готов предоставить фамилии и должности этих сотрудников. Помимо этого у меня имеются другие материалы, которые могут подтвердить все вышеизложенное. Но при личной встрече и полных гарантиях моей личной безопасности. Я опасаюсь, что могу здесь однажды не проснуться. Еще раз хочу сказать о моем желании действовать в интересах Родины. Не сгнить на зоне в Сибири.

Необходимые пояснения

У полицейского Александра Резкова, арестованного вместе с Шило за похищение миллионера Белокаменского, блестящий послужной список: в 2006 году с отличием окончил Московскую специальную школу милиции и в прошлом году вошел в число лучших дежурных по УВД САО г. Москвы. По версии следствия, Резков познакомился с Шило в Греции и предложил держать заложников в своем загородном доме в Подмосковье. Судя по всему, именно полицейский Резков свел Шилина с «кротами» в аэропорту «Шереметьево».

Если по каким-либо причинам Шило и Резков откажутся назвать имя своих подельников в «Шереметьево», то вычислить их будет достаточно проблематично: спецпропуска в закрытую зону, помимо оперативных дежурных из управления «Т» ФСБ, Службы пограничного контроля и таможни, могут оформлять сотрудники ФМС (миграционный контроль) и службы безопасности аэропорта. Следовательно, придется проверять человек тридцать. А ведь еще необходимо вычислить пособника, имеющего доступ к базам авиабилетов.

За комментариями мы обратились в ЛУВД МВД аэропорта «Шереметьево»: заместитель начальника управления заявил, что «это не их уровень», и направил этажом ниже — в отдел ФСБ. Молодой чекист внимательно меня выслушал, сделал пометки в блокноте и пообещал разобраться.

Что дальше?

Остается только догадываться, чем закончилась переписка Шила с таинственным «Николаем Андреевичем» и как руководство последнего собирается использовать полученный компромат. Пока Шилин находится в «Бутырке» и его допрашивает следователь СК Сергей Веселовский.

Впрочем, сотрудник МВД, передавший в редакцию рапорт, не исключил, что вскоре в судьбе Шилина могут наступить «положительные моменты». Например, из Тюмени или Магадана в СК поступит заявление на Шилина от некоего гражданина, у которого он будто бы вымогал деньги. Уголовное дело передадут по месту жительства «потерпевшего» и там тихо похоронят. Неужели Шило снова окажется на свободе?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow