СюжетыОбщество

Полиция распутывает соцсети

Таганрогского блогера-оппозиционера подозревают в оскорблении власти

Этот материал вышел в номере № 129 от 17 ноября 2014
Читать
Таганрогского блогера-оппозиционера подозревают в оскорблении власти

В Таганроге (второй по величине город Ростовской области) был задержан студент 3-го курса педагогического института 19-летний Иван Седуш.

Он известен в соцсетях как активный блогер и журналист «Первой народной газеты» и других изданий, пишет об акциях протеста, на темы коррупции в городе и области.

— Примерно в 10.30 мы с мамой вышли из подъезда своего дома. Тут ко мне подошли трое в штатском, представились сотрудниками уголовного розыска Ростова-на-Дону и предложили проехать в ОП № 3 Таганрога, — рассказал Иван. — Удостоверений сотрудников полиции они не предъявили, машина, в которую меня приглашали, тоже была не полицейская, обычная Lada Samara. Я отказался ехать. Но меня силой усадили в автомобиль и повезли в полицию.

Пока ехали в ОП № 3, Иван успел созвониться с адвокатом.

В отделении, по словам Ивана, полицейские предъявили ему скриншоты двух аккаунтов в соцсетях, спросили, не ему ли принадлежат эти аккаунты, и сообщили, что якобы с этих аккаунтов идут оскорбления в адрес представителей власти (кого именно оскорбляют и в какой форме, полицейские не уточнили).

В полиции Иван Седуш провел полтора часа.

— Беседовали по широкому кругу вопросов. В частности, полицейских интересовало мое отношение к конфликту в Донбассе, на чьей я стороне — киевских властей или Новороссии. Предлагали мне стать внештатным сотрудником полиции. Что это значит, я не стал уточнять, от предложения отказался.

Потом полицейские хотели опросить маму Ивана — она приехала в ОП № 3 искать сына. Но к этому времени адвокат блогера уже сообщила о странном поведении полицейских в прокуратуру Таганрога и следственное управление СКР по Ростовской области, после чего стражи порядка от дальнейших бесед с семьей Седуш отказались.

Чуть позже Иван узнал, что ростовские полицейские беседовали не только с ним:

— Мои сокурсники сообщили, что в этот день всю группу освободили от занятий — каждого по отдельности расспрашивали обо мне, в частности, не предлагал ли я им участвовать в каких-то публичных мероприятиях.

Напомним, ранее в Ростове уже был осужден активный блогер Сергей Резник (сейчас, пока Резник сидит, слушается второе дело против него, также связанное с активностью в соцсетях). В конце октября был вынесен приговор ростовскому журналисту Александру Толмачеву — 9 лет колонии. Толмачев прославился своими конфликтами с областными судьями.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow