СюжетыОбщество

Полковник в бегах

Бывший заместитель начальника донской полиции объявлен в федеральный розыск

Этот материал вышел в номере № 129 от 17 ноября 2014
Читать
Бывший заместитель начальника донской полиции объявлен в федеральный розыск

Речь идет о бывшем заместителе начальника ГУ МВД РФ по Ростовской области полковнике полиции Андрее Лобинцеве: его подозревают в соучастии нападения на своего коллегу, начальника ГИБДД Дона Сергея Моргачева.

Это громкое происшествие случилось утром 25 марта 2014 года на лестничной площадке на 16-м этаже жилого дома на ул. Ленина в Ростове-на-Дону: когда Сергей Моргачев вышел из своей квартиры, на него напали двое человек и избили деревянными битами. Начальник областной ГИБДД сумел спуститься вниз и добраться до ожидавшей его служебной машины. Избитый Сергей Моргачев был доставлен в БСМП с множественными переломами костей лицевой части черепа и открытой черепно-мозговой травмой.

В начале апреля следователи заявили, что арестовали троих жителей Астрахани — их подозревали как непосредственных исполнителей преступления. Четвертый исполнитель успел скрыться. Он до сих пор числится в розыске.

15 апреля был арестован заказчик нападения — заместитель Сергея Моргачева Александр Оцимик. По версии следствия, «мотивом совершения преступления послужил конфликт, возникший между Моргачевым и Оцимиком». Оцимик выражал несогласие с методами работы Моргачева.

Имя заместителя начальника по оперативной работе ГУ МВД РФ по Ростовской области Андрея Лобинцева промелькнуло в связи с делом Сергея Моргачева в апреле. Сначала неофициальные источники сообщили, что полковник Лобинцев был опрошен в качестве свидетеля. Вскоре он попросил уволить его из полиции по выслуге лет. Еще через некоторое время вообще покинул Ростовскую область, вернувшись, по слухам, в Подмосковье.

В начале ноября Андрей Лобинцев был объявлен в федеральный розыск. По данным информированных источников, против него возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: злоупотребление должностными полномочиями, нарушение неприкосновенности частной жизни и нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений с использованием своего служебного положения. Проще говоря, экс-заместитель начальника донского главка полиции установил незаконную слежку. Объектом слежки был Сергей Моргачев.

В ростовской полиции не комментируют ситуацию с Андреем Лобинцевым. И в Следственном комитете РФ отказались от комментариев, сославшись на то, что дело полковника имеет гриф «Секретно».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow