СюжетыОбщество

В хорошей компании

Нашего главного редактора наградили премией Гайдара за 2014 год

Этот материал вышел в номере № 131 от 21 ноября 2014
Читать
Нашего главного редактора наградили премией Гайдара за 2014 год
Изображение

С момента основания ее лауреатами становились Евгений Ясин, Михаил Рогачев, Ольга Романова, Владимир Гимпельсон, Ростислав Капелюшников, Виктор Шнирельман, Лилия Шибанова, Сергей Игнатьев, Александр Пыжиков, Елена Немировская, Лешек Бальцерович.

Наш Главный, а теперь еще и лауреат премии Гайдара Дмитрий Муратов оказался в достойной компании кандидатов в номинации «За действия, способствующие формированию гражданского общества». Среди них — гендиректор «Дождя» Наталья СИНДЕЕВА, глава «Солдатских матерей Санкт-Петербурга» Элла ПОЛЯКОВА и Лев ШЛОСБЕРГ — депутат Псковского областного собрания депутатов. Руководитель профильной группы «гражданской» номинации Людмила Алексеева, характеризуя огромный вклад Муратова в формирование гражданского общества, заметила, «что вместе с ним мы номинируем весь коллектив «Новой газеты», потому что все они этого заслужили. Не гоняясь за длинным рублем, они делают необычайно важную для общества работу».

В этом году лауреатом в области экономики стал член Экономического совета при Президенте РФ, президент Ассоциации независимых центров экономического анализа Евсей ГУРВИЧ. Руководитель профильной группы номинации «За выдающийся вклад в области экономики» Сергей Дубинин охарактеризовал его как ученого-эксперта, без которого не обошлась «ни одна реформа в сфере государственных финансов в России».

Другие номинанты были не менее достойные — это выдающийся демограф Анатолий ВИШНЕВСКИЙ и создатель Международного центра изучения институтов и развития Высшей школы экономики Андрей ЯКОВЛЕВ.

Номинантами в области истории стали Александр ЯНОВ (он в итоге стал и лауреатом — так был отмечен его трехтомник «Россия и Европа. 1462–1921»), историк-«мемориалец» Никита ПЕТРОВ (хорошо известный читателям «Новой» как один из авторов нашей «Правды ГУЛАГа») и историк культуры Александр ЭТКИНД.

Лауреатом в номинации «За выдающийся вклад в развитие международных гуманитарных связей с Россией» в этом году стал бывший президент (2003–2013), а до этого премьер и министр финансов Чехии Вацлав КЛАУС. После падения коммунистического режима он руководил крайне болезненным переходом своей страны от плановой госэкономики к рынку и проводил непопулярные, но необходимые для последующего развития либеральные реформы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow