СюжетыСпорт

Сычев — утраченная надежда

Нападающий «Локомотива» в футбол давно не играет. И будет ли когда-нибудь еще?

Этот материал вышел в номере № 131 от 21 ноября 2014
Читать
Нападающий «Локомотива» в футбол давно не играет. И будет ли когда-нибудь еще?
Изображение

В начале недели президент «железнодорожников» Ольга Смородская заявила: «Сычев завершает карьеру». Фанаты, забывшие финты и облик кумира, встрепенулись. А сам Дмитрий, последний раз надевавший бутсы в официальных встречах 31 марта, ответил, что это выдумка, и пока он тренируется в обычном режиме и ждет зимы с трансферным окном.

Ситуация прояснилась быстро. Оказывается, клуб предлагал расторгнуть контракт на выгодных условиях, но 31-летний форвард, потерявший место даже на скамейке запасных, не имеющий весточек от каких-либо команд и получающий внушительную зарплату, отказался и, естественно, испытывает давление со стороны босса.

…История талантливого паренька, которая так сказочно начиналась, по всей видимости, заканчивается грустно. В духе времени.

Я смотрю на фотографии Дмитрия Сычева разных лет. Вот он, в спартаковской футболке не по размеру, на стадионе имени Эдуарда Стрельцова одним касанием останавливает пятнистого друга. Вот в матче с «Ростовом» в «Лужниках» 19-й номер красно-белых в центре штрафной, и через несколько секунд замкнет передачу с фланга. Вот он в нелепом джинсовом костюме сидит с папой в ожидании важного решения. А вот 18-летний нападающий, забив «Зениту» решающий мяч, срывает с себя майку, под которой красуется еще одна — с надписью «Кто мы? Мясо!».

Он появился в «Спартаке» Олега Романцева неожиданно. Помните его дебют на Кубке Содружества? Дима пять раз выходил на замену, и пять раз его фамилия красовалась на табло после окончания битв с командами из бывшего СССР. За шустрого омского паренька московский гранд, не торгуясь, заплатил тамбовскому собрату 3 тысячи долларов…

Болельщиков он влюбил в себя со скоростью Юры Шатунова. Еще бы. Симпатичный, целеустремленный, амбициозный. Но главное: футбол был ему по-настоящему в радость. При виде мяча его глаза сверкали, своей мальчишеской энергией он заражал и заряжал трибуны. А по воротам он, к слову, здорово заряжал и с правой, и с левой. Эрнст Гофман как-то сказал: «В жизни нужно делать только то, что дается легко, но делать это изо всех сил». И Дима, идеально вписавшийся в банду Егора Титова, четко следовал золотой заповеди немецкого классика. 19 поединков — 10 результативных уколов. Круто? Не то слово. «Вот ведь нашли в провинции злодея…» — вздыхали поклонники других столичных команд.

…Не менее пронзительные и летние кадры того же года из Японии и Кореи. Вот юный джокер в поединке с Тунисом получает передачу от Валерия Карпина и, ворвавшись в африканские владения, зарабатывает пенальти. Вот самый молодой игрок за всю историю СССР и России, включенный в заявку на мировое первенство и отпахавший там лучше всех из сборной, плачет после поражения от бельгийцев, которых сумел-таки огорчить. Плачет в компании с Кержаковым.

Однако буквально через пару месяцев после мундиаля «Спартак» потерял восходящую звездочку так же быстро, как и поймал в свои сети. Во-первых, футбол того времени с агентами-жучками, конкретными пацанами и разными прихвостнями-советчиками был мутным до безобразия, да и сам «Спартак» напоминал темную контору. Конфликтная история с контрактом Дмитрия («Дело Сычева») освещалась в августе-сентябре 2002-го покруче саммита G20. Не поленитесь и найдите архив «Новой» на сайте. Мой коллега, а ныне редактор отдела спорта Руслан Дубов вывел многих дельцов тех событий на чистую воду. Но итог для самого Сычева, действительно получавшего по первоначальному контракту смешные тысячи рублей в месяц и отказавшегося ставить новый автограф, был неутешительным: его дисквалифицировали на 4 месяца, после чего он отправился (и вряд ли по своей воле) в «Олимпик»…

На фотографиях марсельской поры Дима другой: более модный и менее счастливый. Там он потерялся. В футбольном плане. Почему-то вспоминается сюжет из одной передачи, где он в своей квартире в портовом городе варит макароны и грустно рассказывает о своем житье-бытье. «Варить» на французских полях, и, в частности, на «Велодроме», получалось на троечку с плюсом. Правда, именно его точный удар вывел «Олимпик» в групповой турнир Лиги чемпионов. Но травма, непривычная среда и мощный конкурент в лице Дидье Дрогба мешали ратным подвигам. 7 мячей в 44 матчах. С его красно-белой статистикой не сравнить.

Из французской ссылки Сычева в январе 2004-го вытащил «Локомотив», не пожалевший примерно 4 миллиона евро. «Спартак» также претендовал на блудного сына, но Юрий Семин оказался настойчивее. И не прогадал. Возмужавший Дмитрий, хоть и превратился в блондина, окраску не сменил и навыков «киллера» не растерял. Незаметно открывался и замыкал в одно-два касания по-прежнему на загляденье.

…Вот он, в красно-зеленой майке, принимает мяч (скорее всего от Лоськова), и через мгновение не оставит шансов голкиперу «Крыльев Советов». А вот он, уже с ирокезом на голове, от души празднует взятие кубанских ворот.

Таких приятных мгновений всего набралось в том сезоне пятнадцать. Отличился Сычев и в золотом матче в Ярославле. «Локомотив» стал чемпионом, Сычев — лучшим футболистом России, а на трибунах черкизовской арены количество девушек увеличилось вдвое. Они писали Димусику, который затмил в их рейтинге и Маратика, и Диниярчика, стихи. Спартаковские же фанатки рыдали и посылали в адрес «иудушки» проклятья. Кстати, красно-белым Сычев забивал регулярно…

В 2008-м его гол андоррцам вкупе с победой хорватов на «Уэмбли» позволил России попасть на Евро, но карьера самого Сычева с тех пор пошла на спад, а его страсть к игре угасла в 2011-м, и голкиперы, видя его в стартовом составе, уже не напрягались.

В чем причина? В травмах? В личной жизни? В тренерах, не сумевших найти подход к форварду? В сумасшедших деньгах, свалившихся с железнодорожного неба и постепенно убивших мотивацию? А может, ему банально надоела английская забава? Разве так не бывает? Хотя он пытался произвести собственную перезагрузку в минском «Динамо» и нижегородской «Волге», куда командировался в аренду, но операции были с треском провалены.

…Сейчас его не увидишь даже на запасной лавке рядом с Романом Павлюченко. Зато он занимается бизнесом, владеет рестораном в Москве, снимается в кино. Поет.

Его договор с «Локо» действует до июня следующего года. Но его контракт с футболом, очевидно, закончен. В этом нет ничего страшного. Просто расстаться надо красиво. Так же красиво, как он лупил когда-то по «девяткам»…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow