КолонкаПолитика

Достигший Лавров

Трагедия в одном действии

Этот материал вышел в номере № 132 от 24 ноября 2014
Читать
Трагедия в одном действии
Изображение

Сцена изображает овальный кабинет Белого дома. В нем Барак Обама и Джон Кэрри смотрят телевизор. В телевизоре перед Госдумой под бурные, продолжительные аплодисменты выступает Сергей Лавров.

ЛАВРОВ:…А я такой: но нам же говорят, что мы захватчик, хищник и пиранья, нас вообще с Эболой ставят в ряд! А Кэрри мне: «Не обращай вниманья». Я говорю: «Но ты же фаворит, ты друг его, ты с ним сидишь за чаем…» — «Да это же Обама! — говорит. — Мы сами на него не обращаем. Нам чисто пофиг, что он там твердит, России разорения желая…»

ОБАМА: John, did you say it? I suppose you did.

КЭРРИ: I never said it!

ОБАМА (саркастически): So he is a liar?*

ЛАВРОВ (увлекаясь): Он, говорит, ни в чем не пониме, все треплется, подобно звездоболу, а между тем он не в своем уме, он сдал сенат, он пропустил Эболу! Он требует антироссийских мер, партнеров напрягает по Европам, и многие в «Восьмерке», например, его зовут буквально черно…

КЭРРИ: Stop him!

ОБАМА (горько): We cannot stop them. Nobody can. That’s clear: we are western, they are eastern.

КЭРРИ: I never told him… Do you trust me, man?

ОБАМА: Well, he is so convincing… Let us listen**.

ЛАВРОВ (распаляясь): Он, говорит, ваще не президент, конгресс его не слышит, он презрен там, и Кэрри типа просит порадеть, чтоб Путин стал бы ихним президентом! Ведь он славянским братством дорожит, с тигрицей ест, со стерхами летает, и вообще он мачо и мужик, и вся Аляска тоже так считает! Да, он не дипломат, не блюдолиз, но с яйцами чувак, по крайней мере!

ОБАМА: Man, did you say it?

КЭРРИ: No! I did not! Please! I never… never…

ОБАМА (холодно): You are fired, Kerry***.

У Кэрри пищит смартфон.

ПУТИН (в смартфоне): Слышь, Кэрри. Мне разведка донесла, что там тебя уволил этот аспид… Беру тебя с двадцатого числа и собираюсь дать российский паспорт. Ты станешь типа русским, как Жерар, который жить в Париже зарекался. Признаться честно, я давно желал в правительстве иметь американца. На фоне наших жуликов-воров ты мне достойным парнем показался. Передавай дела ему, Лавров.

ЛАВРОВ (потрясенно): А мне куда?!

ПУТИН (холодно): На сельское хозяйство.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow