КолонкаПолитика

Не только война

Украина и Россия стоят перед угрозой правого переворота

Этот материал вышел в номере № 132 от 24 ноября 2014
Читать
Украина и Россия стоят перед угрозой правого переворота

Украина скромно отметила годовщину начала событий на Майдане. К собравшимся на площади 21 ноября вышел президент Порошенко, который был освистан. Антиукраинская пропаганда увидела в этом очередное подтверждение своей правоты («Майдан ничего не изменил»). Сами украинцы считают, что они просто живут в свободной стране, где свистеть на президента нормально, потому что его действия могут оцениваться по-разному. Даже в нынешнем виде, без баррикад Майдан представляет собой эстетический шок для россиянина. Нам тяжело привыкнуть к мысли, что на главной площади страны может легально собираться многотысячный несанкционированный митинг, который никто даже не думает разгонять или хотя бы контролировать полицейским кордоном.

Люди вроде Захара Прилепина в России все еще фантазируют о «возвращении блудной Украины». О том, что украинцы, устав от революции и нищеты, сами когда-нибудь попросятся «домой». Но сейчас можно говорить с уверенностью: этого не случится никогда. Украина окончательно складывается как самостоятельное государство с национальными элитами, которые в последнюю очередь будут ориентироваться на Москву. Любой пророссийский политик для украинцев теперь просто предатель. Правда, из того факта, что Украина в самом деле существует теперь как не-Россия, вовсе не следует, что это государство нельзя уничтожить и что его будущее непременно блестящее.

Киев — тыл воюющей державы, в общественном транспорте бойцы АТО в камуфляже, и повсюду задорная бедность. Работы и денег у людей становится все меньше, но если разговор заходит о Путине и его «помощи Украине», то реакция окружающих всегда одинаковая и непечатная. Результатом политики России в отношении бывшего «младшего брата» стала потеря этого брата и его внеблочного военно-политического статуса, не говоря уже о перспективах реинтеграции наших стран в едином экономическом пространстве. Торговать украинцы с нами будут, а дружить отважатся вновь еще очень не скоро.

Украинская политическая мобилизация не заканчивается сегодня только благодаря России и назло ей. Если бы не война, жизнь в стране давно вошла бы в нормальное русло и Майдан стал историей. Сегодня украинцы, кажется, уже несколько заигрались в свои ритуальные приветствия и скандирование лозунгов, как будто если произнести «слава Украине» достаточное число раз, это позволит справиться с противником и построить новую страну. Национальный энтузиазм выглядит несколько угрожающим для постороннего наблюдателя. Вот под стелой на Майдане свадьба, жених кричит: «Смерть ворогам!» Тут же дети играют среди поминальных лампад. А как выглядела бы Москва, если бы война шла в Ростовской области и на Кубани?

Сейчас мы должны понять, что война не единственная плохая вещь, которая может случиться с нашими странами. Обоюдная легализация ненависти открывает дорогу для политических радикалов. XX век учит, что война оставляет за собой ветеранов, организованных в фаланги. Бывшие военные, ведомые харизматичными лидерами, могут поставить перед собой цель демонтажа демократических институтов или даже их видимости. Украина и потенциально Россия стоят перед угрозой правого переворота. Штаб-квартира батальона «Азов» выглядит значительно внушительнее, чем «Правый сектор» весной. И российская «стабильность» Москву не спасет: во время войны прав тот, кто сильнее. Если правые радикалы получат поддержку жителей обеих стран, ситуация ноября 2014 года покажется нам недостижимой мечтой. Нынешние поджигатели войны своими руками передают наши страны ультраправым.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow