СюжетыОбщество

Каски Майдана

Группа украинских активистов возит артефакты по миру, собирая деньги для военных и для беженцев

Этот материал вышел в номере № 132 от 24 ноября 2014
Читать
Каски Майдана
Фото: «Новая газета»
Группа украинских активистов возит артефакты по миру, собирая деньги для военных и для беженцев

«Год назад Юра, строитель из Тернопольской области, начал на Майдане разукрашивать каски маркером. К нему подключились девушки-художницы…», — вспоминает Максим Потапчук, участник творческого сообщества «Артiль Майдан», гуляя между тумбами, на которых стоят расписанные каски — «артефакты второй украинской революции».

Мы находимся в Украинском культурном центре в Париже. Летом майдановские каски выставлялись в Киеве, потом на Карловом мосту в Праге… «На мосту нас встретили благожелательно, — вспоминает Потапчук, — Но были и противники. «Вы правосеки? — спрашивали они. — Укропы? Вам что — делать нечего? Как Вам не стыдно? Говорите, что вы такой хороший народ, а вот выставку привезли, проводите подрывную деятельность».

Теперь художники ищут меценатов, которые могли бы оплатить организацию выставок в других европейских столицах. «Мы помогаем детям беженцев с востока Украины, собираем помощь для украинской армии», — говорит Потапчук, который до этого мирно занимался популяризацией украинской культуры и истории на родной «донеччине».

Но настали революционные времена, Потапчук сделался активным участником донецкого «Майдана», потом киевского Майдана. На донецком «Майдане» (площадь Ленина) его ранили. 13 марта 2014. Говорит, что боевики были не местные. «Накануне митинга, 12 марта мы отметили очень большую активность провокаторов в интернете… Они стали писать «посты» о том, что нас надо уничтожать, что бандеровцы из Львова приедут в Донецк… «Давайте их уничтожим! Донецк — это Россия, и мы не дадим украинцам здесь царствовать!».

«Таких настроений у нас в Донецкой области до этого никогда не было», — говорит Потапчук, и вспоминает, как весной по шахтам разгуливали привозные агитаторы, которые рассказывали, как вырастут зарплаты и пенсии, когда Донбасс войдет в состав России. А 13 марта, когда над донецкими «майдановцами» устроили кровавую расправу — было много раненых, убили ножом молодого журналиста Дмитрия Чернявского — политический активист Потапчук оказался в больнице. Вскоре друзья переправили его в Киев, потому что уже и в больницах начались облавы.


Работа: Марiя Раченко

«Наша художница Анна Гузь, активист донецкого «Майдана» тоже уехала в Киев, чтобы спастись. Потом вернулась на один день в Донецк — поздравить с днем рождения дочку, которая осталась у бабушки. Соседи увидели и позвонили боевикам… Около двух недель Анна пробыла в здании Макеевского СБУ. Ей делали имитацию отрезания пальцев, ножом ковыряли кожу. А перед тем как освободить, имитировали отрезание головы. У нее теперь большой шрам на шее. Понадобится пластическая операция».

Сейчас Анна, которая начала расписывать каски еще на донецком «Майдане», вернулась к этому делу. И бесплатно, как и еще десятки художников, выполняет свой «творческий долг».


Христина Ридзель. «Стихия»

«Мы теперь мечтаем создать Музей истории Майдана, — говорит Максим Потапчук. — Собрано много предметов. Тогда ведь и щиты разрисовывали, и бронежилеты, которые хлопцы делали из листов железа».

Во время революции, утверждает Потапчук, расписанные щиты и каски служили «оберегом».

Теперь они помогают собирать средства для украинской армии и беженцев с востока. Тоже своего рода оберег.

Страшно вымолвить — от кого.


Работа: Олександра Ворон

Париж

Как помочь

Помощь детям с ограниченными возможностями

Name: LLC EMPR
Legal address: 21b Mykhailivska str, 01002, Kyiv, Ukraine
Bank name: PIRAEUS BANK ICB JSC
Bank address: 8 ILLINSKA 04070 KYIV UKRAINE
BIC or SWIFT: ICBIUAUK
ACCOUNT: 26008046100399
Purpose of payment: Donation for children

Помощь раненым:

Name: PUBLIC ARTEL MAIDAN
Legal address: Ivana Lepse ave 57/38 aprt 101, 03065, Kyiv, Ukraine
Bank name: PIRAEUS BANK ICB JSC
Bank address: 8 ILLINSKA 04070 KYIV UKRAINE
BIC or SWIFT: ICBIUAUK
ACCOUNT: 26006046100443
Purpose of payment: Donation for PUBLIC ARTEL MAIDAN

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow