СюжетыОбщество

По одежке…

Мэрия Ростова-на-Дону ввела дресс-код для посетителей

Этот материал вышел в номере № 132 от 24 ноября 2014
Читать
Мэрия Ростова-на-Дону ввела дресс-код для посетителей

В здание мэрии не будут пропускать женщин с ярким макияжем, в мини-юбках и посетителей в джинсах (мужчин и женщин). Эти ограничения касаются не только работников мэрии, но и посетителей учреждения.

Как объяснила начальник управления по информационной политике и взаимодействию со СМИ Мария Давыдова, на самом деле новые правила не такие уж новые: еще с 2013 года в Ростовской мэрии были сформулированы нормы поведения работников администрации города, в которых есть пункты, касающиеся внешнего вида. Но если раньше за их выполнением чиновники не следили, то теперь соблюдение дресс-кода для них стало обязательной нормой. Для посетителейправила носят пока рекомендательный характер.

— Одно дело, когда в потертых джинсах заходит грузчик и несет 20-литровые бутыли с водой, другое — если в тех же дырявых штанах, сквозь которые просвечивает нижнее белье, на официальное совещание приходят журналисты, — говорит Мария Давыдова.

Дресс-код стал одним из нововведений очередного главы администрации Ростова-на-Дону Сергея Горбаня, сменившего на этом посту Михаила Чернышева, руководившего городским хозяйством более 20 лет. Пост первого заместителя главы администрации занял Сергей Кузнецов, известный в Ростове и области как человек из команды экс-губернатора Владимира Чуба. Именно Кузнецов и будет контролировать соблюдение дресс-кода

Для Кузнецова — это не первый опыт. Весной 2010 года он, будучи заместителем губернатора Ростовской области, проводил специальные семинары для чиновников. Донская столица тогда готовилась принять летний саммит «Россия—ЕС», и местных клерков несколько недель учили, как нужно правильно здороваться, не нарушая субординацию, подбирать в тон ремень и туфли и что делать с пакетиком чая после его употребления на официальном приеме.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow