СюжетыПолитика

Противника ослабят, но людей не спасут

Украинские вооруженные силы получили радарные станции контрбатарейной борьбы

Этот материал вышел в номере № 132 от 24 ноября 2014
Читать
Украинские вооруженные силы получили радарные станции контрбатарейной борьбы

Skynews в числе нескольких западных агентств сообщает, что в четверг сопровождающий вице-президента США Джорджа Байдена в ходе его визита на Украину военно-транспортный самолет С-17 привез в Киев три первые (из 20 обещанных ранее американским правительством) специализированные радарные станции контрбатарейной борьбы. Вся партия будет поставлена до конца года. В середине декабря украинские военные начнут под руководством американских инструкторов обучение персонала для работы с этим оборудованием.

Таким образом, украинское правительство и министерство обороны сделали ровно то, о чем наша газета писала еще в начале сентября. По мнению наших экспертов, имея 20 таких станций, украинские военные смогут добиться немалых результатов, но только если научатся грамотно их использовать. Важнейшая задача — вместе с американцами вырастить по-настоящему квалифицированный персонал для их обслуживания, не экспериментируя с «ускоренными курсами» в попытке быстро продемонстрировать руководству страны результаты.

Практика на полигонах украинцам, по мнению военных источников, не нужна. Учитывая непрекращающиеся бои вдоль границ самопровозглашенных республик Донбасса, возможностей для практики в условиях реальных боевых действий у них в избытке. При выполнении этих условий серьезные проблемы встанут перед тем, кто решится поддержать сепаратистов артиллерийским огнем с территории России.

Кроме того, у украинской армии появится ощутимое преимущество в борьбе с мобильными артиллерийскими расчетами мятежников. Они давно стали визитной карточкой их стиля ведения войны в плотной городской застройке. Впрочем, гибель мирного населения на занятых сепаратистами территориях от обстрелов украинской армии внедрение новых радаров не уменьшит. Более подробно о новых возможностях украинских ВС можно будет судить, когда станут известны такие подробности, как мощность радаров, время разработки и принятия на вооружение, их возможности в условиях радиоэлектронного противодействия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow