СюжетыОбщество

Это надо осветить

«Новые Известия» планируют расследовать работу Москомэнерго

Этот материал вышел в номере № 132 от 24 ноября 2014
Читать
«Новые Известия» планируют расследовать работу Москомэнерго

«Новым Известиям», которые на следующей неделе должны выпустить «круглый» четырехтысячный номер, отрубили электроэнергию во всей редакции. Уведомление о задолженности от Москомэнерго пришло в четверг вечером, уже в пятницу днем редакция погрузилась во тьму, журналисты поехали по домам — работать дистанционно. В редакции говорят, что чиновники нарушили законодательство, и не исключают политических причин отключения.

В уведомлении, полученном в четверг, было указано, что редакция задолжала за ноябрь 60 тысяч рублей.

— Это очень странно, — поделился с «Новой» главный редактор «Новых Известий» Валерий Яков. — Ноябрь еще не завершен. В законодательстве предусмотрены три этапа выплат: предоплата до 10-го числа текущего месяца, до 25-го числа и до 18-го числа следующего месяца. Так что никаких задолженностей у нас нет. Более того — если пришло уведомление, после него должно пройти 10 дней до момента отключения. А нам прислали его накануне.

«Новые Известия» арендуют второй этаж в здании на улице Артамонова. В офисе на первом этаже, у других арендаторов, свет горит.

— Ну а мы будем работать с лучинами, — шутит главный редактор.

Полученный счет оплатили сразу же, в пятницу. Связаться с руководством Москомэнерго в пятницу не удалось — они отказались обсуждать ситуацию. В субботу на звонки в ведомстве никто не отвечает: выходной.

— Мы не знаем, чем вызвана такая спешка, — говорит Валерий Яков. — Не хотелось бы строить конспирологических теорий. Однако я не исключаю, что это попытка каким-то образом повлиять на редакцию. В последнее время у меня было несколько разговоров с чиновниками разного уровня, которые, мягко говоря, журили нас за излишнее внимание к проблемным темам и за то, что мы не обращаем внимания на позитивные изменения в государстве. Мои доводы о том, что задача журналистов — рассказывать о происходящем, услышаны не были. Но если это просто совпадение, то довольно странное.

По словам Якова, никаких проблем или конфликтов с руководством Москомэнерго у редакции никогда не было. Счета оплачивали вовремя, критических материалов про ведомство до сих пор не писали.

— Сейчас мы собираемся подготовить большой материал о деятельности Москомэнерго, — обещает Валерий Яков.

P.S.На момент подписания номера «Новой» было неясно, выйдет ли понедельничный номер «Новых Известий». Валерий Яков выразил надежду на то, что в воскресенье подачу электроэнергии возобновят.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow