РасследованияПолитика

Условно наказан, безусловно свободен

Стрельбу в чебуречной «жемчужному прапорщику» тоже простили

Этот материал вышел в номере № 133 от 26 ноября 2014
Читать
Стрельбу в чебуречной «жемчужному прапорщику» тоже простили

24 ноября в Северной столице завершился процесс по второму уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полка патрульно-постовой службы при ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти 39-летнего Вадима Бойко, прозванного «жемчужным прапорщиком» за привычку носить нитку жемчуга на запястье. Его обвиняли в хулиганстве с применением оружия (ст. 213 УК РФ). Причем новый проступок экс-полицейский совершил, уже имея непогашенный условный срок за другое преступление. Тем не менее Дзержинский районный суд вновь простил фигуранта.

Напомним, поздним вечером 10 мая 2013 года Вадим Бойко отдыхал в кафе «Чебурек» в центре Петербурга — «отмечал День Победы». По версии следствия, по завершении празднования «жемчужный прапорщик» вдруг не обнаружил у себя наручных часов и решил вернуться за ними в заведение. Но перед этим он заехал домой и для убедительности захватил с собой охотничье ружье (ТОЗ-16). Затем, как следует из материалов уголовного дела, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина ворвался в чебуречную, выстрелил один раз вверх, после чего направил оружие на персонал кафе и потребовал вернуть ему часы. В этот момент дебошир и был задержан полицией.

В суде прокурор требовал вынести обвинительный приговор. А с учетом того, что Бойко совершил преступление во время испытательного срока по предыдущему решению суда, гособвинитель настаивал назначить ему наказание в виде реального лишения свободы на 4 года в колонии общего режима.

Адвокаты «жемчужного прапорщика» — Дмитрий Новожилов и Анна Мюррей — просили оправдать обвиняемого. С их точки зрения, вина Бойко не доказана.

Судья Дзержинского районного суда Петербурга Анжелика Морозова подытожила: бывший полицейский виновен в совершении злостного хулиганства с применением оружия. Однако с учетом ряда смягчающих обстоятельств, по ее мнению, исправление Бойко возможно и без реального лишения свободы. Суд вынес вердикт — три года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Вадим Бойко заявил журналистам, что будет обжаловать новый приговор.

Справка «Новой»

«Жемчужный прапорщик» Вадим Бойко прославился на всю Россию после того, как 31 июля 2010 года на акции в защиту 31-й статьи Конституции у Гостиного Двора в Петербурге подошел к митингующим с вопросом: «Хорьки, кому… еще?!» А затем принялся жестоко избивать митингующих, в том числе женщин. В августе 2010 года Следственный комитет возбудил в отношении стража порядка уголовное дело по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Громкий процесс завершился в декабре 2011 года: суд приговорил Бойко к 3,5 года лишения свободы условно.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow