КолонкаПолитика

Экс-премьера Португалии схватили по возвращении на родину

Этот материал вышел в номере № 133 от 26 ноября 2014
Читать

Еще три года назад Жозе Сократеша мы привычно видели в Брюсселе в компании Ангелы Меркель, Николя Саркози и других первых лиц, когда они собирались во дворце «Юстус Липсиус» на Европейский совет. Ночь на прошлую субботу он провел в полицейском участке лиссабонского международного аэропорта.

Его задержали сразу по прилете из Парижа и обвинили в уклонении от уплаты налогов, а также в отмывании денег и в коррупции. Прокуратура заявила, что бывшего главу правительства подозревают в причастности к легализации преступно нажитых средств. Одновременно были задержаны еще три бывших высокопоставленных чиновника.

Наутро эта история взорвала не только португальские, но и ведущие европейские СМИ. Шутка ли, за все время португальской демократии, после того как «революция гвоздик» 1974 года (первая «цветная» революция) свергла фашизм, никого из первых лиц страны не задерживали.

Сократеша допрашивал следователь по уголовным делам, а на его квартире был проведен обыск. Прокуратура в официальном заявлении сказала, что мероприятия проводятся в рамках расследования подозрительных банковских операций и денежных переводов. Других деталей не назвала. В том числе очень важную: относятся ли расследуемые события к периоду премьерства подозреваемого с 2005 по 2011 год?

В португальской прессе пишут, что правоохранители зацепились за стоимость квартиры в Париже, в которой после ухода с поста главы правительства Сократеш жил, продолжая учебу в престижном французском вузе «Сьянс-По» (Институт политических наук).

Моложавый, стройный, с благородной сединой 57-летний политик стал популярным в Португалии, когда в 1997—1999 годах служил министром молодежи и спорта и добился избрания Португалии местом проведения чемпионата Европы по футболу в 2004 году (португальцы очень любят футбол).

В 2004 году он возглавил Социалистическую партию Португалии, в 2005 году та победила на внеочередных парламентских выборах, 12 марта 2005 года он стал премьер-министром. А 5 июня 2011 года, тоже на досрочных выборах, партия потерпела поражение, и Сократеш объявил об уходе в отставку не только с премьерского поста, но и с поста лидера португальских социалистов. Причиной поражения стал экономический кризис. Правительство под тяжестью государственного долга и бюджетного дефицита пошло на жесткую экономию и урезание социальных программ. Этого требовали условия, на которых Евросоюз и Международный валютный фонд дали финансовую помощь в 78 миллиардов евро. Электорат социалистов счел это предательством. Сокращение государственных расходов вызвало гнев рабочих и служащих, спровоцировало столкновения на улицах.

Виноват бывший премьер в новом коррупционном скандале или нет, покажет следствие. Но вряд ли в обозримом будущем он оправится от удара как политик. Самое обидное, что Социалистическая партия, членом которой Сократеш остается, лидирует в опросах общественного мнения в ходе подготовки к выборам будущего года. Ее лидер Антониу Кошта не стал открещиваться от предшественника («Соцпартия не следует сталинской практике, когда со стен снимали портреты бывших лидеров»), но и не принялся его выгораживать: «Чувство солидарности и личная дружба не должны влиять на политику партии». Партия, по его убеждению, должна сосредоточиться на мобилизации общественного мнения вокруг альтернативы нынешнему (правоцентристскому) правительству.

Скандал вокруг Сократеша вспыхнул, когда Португалия не успела оправиться от предыдущего потрясения. Накануне была раскрыта коррупционная схема с участием чиновников португальского МВД. Они давали за мзду «золотые визы», виды на жительство в ЕС, богатым иностранцам. Министр внутренних дел Мигел Маседу, в чьем ведомстве это произошло, ушел в отставку.

Сократеша ломали и гнули в Европейском совете, когда главы государств и правительств требовали от Португалии жить по средствам и соответствовать требованиям еврозоны. Но какими бы трудными ни были внешнеполитические или внутриевропейские вызовы, опасное минное поле для первого лица европейского государства — это его собственная страна.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow