СюжетыОбщество

Без помех

Россия лишается двух крупнейших НКО на юге

Этот материал вышел в номере № 133 от 26 ноября 2014
Читать
Россия лишается двух крупнейших НКО на юге

Верховный суд Адыгеи принял решение о ликвидации общественной организации «Экологическая вахта по Северному Кавказу». Решение не вступило в силу. Другая НКО, «Южный региональный ресурсный центр», заявила о самороспуске. На обе организации в течение последних лет давили правоохранительные органы.

«Эковахта по Северному Кавказу» — пожалуй, самая известная и действенная организация российского юга. Она работает почти 20 лет, провела сотни общественных кампаний и акций по спасению природы. Ее активист Евгений Витишко поплатился за это свободой, а Сурен Газарян был вынужден бежать из России.

Давление государственных органов усилилось при подготовке к Олимпиаде в Сочи. В прошлом году Минюст Адыгеи, где зарегистрирована «Эковахта», затребовал у организации документы. Затем НКО несколько раз оштрафовали — за непредставление отчета о деятельности, за якобы отсутствие представительств, а также «иные нарушения федерального законодательства, носящие грубый и неоднократный характер». Эти нарушения в «Эковахте…» называют надуманными. Месяц назад адыгейский Минюст подал иск о ликвидации НКО, и судья Жанна Панеш его удовлетворила. Верховный суд республики оставил решение в силе, но сейчас «Эковахта…» подала апелляцию в Верховный суд РФ. Поэтому судебное решение пока не действует.

Вторая организация — «Южный региональный ресурсный центр» (ЮРРЦ), которым руководил профессор Михаил Савва. Эта НКО работала на юге России с 1996 года, осуществив сотни социальных проектов и социологических исследований. В сфере ее интересов были проблемы национальных меньшинств, диаспор, социально незащищенных граждан.

Весной 2013 года в краснодарском офисе ЮРРЦ прошло несколько обысков, Михаил Савва был арестован. Кубанская ФСБ завела на него два уголовных дела о мошенничестве. Доказательствами служили неподтвержденные показания его коллеги и подпись, проверять подлинность которой суд отказался. Но приговорил Савву к трем годам условного заключения.

Сейчас «Южный региональный ресурсный центр» принял решение о самоликвидации. Как рассказал Михаил Савва, в условиях, созданных властью, дальнейшая работа стала невозможной.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow