СюжетыОбщество

Прощайте, капитан…

Ушел Максим Николаевич Родионов

Этот материал вышел в номере № 133 от 26 ноября 2014
Читать
Ушел Максим Николаевич Родионов
Изображение

Говорят, каждая швартовка корабля — рубец на сердце капитана. А если твой корабль — это самый большой в мире парусник, почти столетний барк «Седов», ответственность возрастает многократно.

В воскресенье, 23 ноября, «Седов» осиротел. Перестало биться сердце его капитана Максима Николаевича Родионова. Офицер-подводник, уволившийся с Северного флота в начале 90-х, он не смог приспособиться к жизни на берегу, ушел матросом на парусное судно. Шаг за шагом прошел все ступени профессионального роста в этой очень сложной, элитной сфере морской работы — управлении парусником. Он встал на капитанский мостик «Седова» в 2006 году, под его командованием барк успешно совершал походы вокруг Европы, достигал архипелага Шпицберген и берегов далекой Исландии. В качестве дублера капитана Максим Родионов в 2012—2013 годах прошел кругосветку. Летом ему исполнилось всего лишь пятьдесят. Человек сугубо морской, он избегал публичности, не любил интервью. Зато превосходно знал свою работу, беззаветно любил море, паруса и мальчишек, ради которых «Седов» совершал свои долгие плавания.

Настоящие моряки трудно переживают встречу с коварными береговыми скалами, им куда спокойнее в бушующих объятиях океана. Сердце капитана Родионова остановилось в Калининграде, куда он привел свой корабль готовиться к следующей навигации…

Сегодня в России людей, способных командовать огромным парусным судном, меньше, чем летчиков, освоивших посадку на палубу авианосца, — элита из элит.

Можете судить, какая это потеря…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow