СюжетыОбщество

Санитарное кадило

Сочинские чекисты просят проверить кафе, где без спроса читали Библию

Этот материал вышел в номере № 133 от 26 ноября 2014
Читать
Сочинские чекисты просят проверить кафе, где без спроса читали Библию

В нашем распоряжении оказался любопытный документ: сочинская служба ФСБ просит прокуратуру проверить кафе при помощи Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Повод серьезный: в кафе публично читали Библию.

Генерал ФСБ А.Б. Родионов пишет сочинскому прокурору Марку Большедворскому: в поселке Хоста в таком-то кафе проповедуют христианство. И занимается этим пастырь Алексей Сергеевич Колясников. При этом пастор Колясников «текст библии со значительными искажениями <…> берет из своего мобильного устройства». В то время как у официальных протестантов «используется Библия в книжном переплете». В связи с чем генерал Родионов отмечает: пастор Колясников действует в нарушение «канонов христианства, в том числе согласований и уведомлений с органами муниципалитета».

Но это, оказывается, лишь верхушка айсберга. Генерал ФСБ информирует прокуратуру, что за деятельностью пастора стоят люди, «религиозные взгляды которых основываются на идеологии прозападных протестантских религиозных течений при финансовой поддержке стран НАТО и Евросоюза». К этим выводам генерала подтолкнула информация о том, что к пастору Колясникову приезжал некто Владимир Мунтян из Украины. А он, возможно, ведет идеологическую обработку, «которая состоит на принципах деструктивной деятельности». Мунтян проводит богослужения, привлекая политиков и спонсоров.

В связи с изложенным выше ФСБ просит прокуратуру проверить кафе с помощью Роспотребнадзора, Росздравнадзора, сочинского управления здравоохранения и центра «Э».

Мировой суд уже оштрафовал пастора на 30 тысяч рублей — за нарушение правил проведения публичного мероприятия. Хотя, как удалось выяснить «Новой», Алексей Колясников и его организация «Сообщество христиан» официально арендовали кафе. То есть для посторонних оно было закрыто.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow