СюжетыОбщество

Раскол

В Новосибирске обозначились серьезные разногласия между властью церковной и светской

Этот материал вышел в номере № 133 от 26 ноября 2014
Читать
В Новосибирске обозначились серьезные разногласия между властью церковной и светской

В статье под названием «Православная общественность — это русский народ», опубликованной 24 ноября на сайте местной епархии, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон выразил недовольство политикой руководства города и области в сфере нравственности и духовности.

Больше всего владыка недоволен тем, что в регионе «в очередной раз праздновался Хэллоуин — американский праздник, чуждый русской культуре». Многие на местных форумах спрашивают: что в этом страшного? Митрополит, в свою очередь, считает, что «надо спросить общественность»: нужен ли ей Хэллоуин?

К числу самых благолепных общественников митрополит относит новосибирских «православных активистов», регулярно срывающих выступления западных рок-исполнителей, повадившихся в город при попустительстве градоначальника и областного главы. Ни тот, ни другой не находят законных поводов для отмены этих концертов. Больше того, идя навстречу пожеланиям неправославной общественности, доля которой тут весьма велика, особенно среди жителей Академгородка, обещают не допускать противоправных действий со стороны активистов, которые, отстаивая свою веру, порой применяют не только духовную силу, но и физическую.

Нелегко будет первым лицам исполнить обещанное: этих активистов поддержал на днях сам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На первом Международном съезде православной молодежи он одобрил срыв рок-концертов, заметив: «Все больше молодых людей понимают, что за русскую идентичность, нашу веру и наши ценности надо бороться».

После этого одобрения, вероятно, и митрополит почувствовал себя увереннее: в своей статье он дает наставления первым лицам области — «не Хэллоуин надо масштабно отмечать, а День народного единства». Митрополита удручило то, что 4 ноября главная площадь Новосибирска пустовала: местное отделение «Единой России» и областная власть торжеств почему-то не проводили.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow