СюжетыОбщество

На полпути к Нобелевской

В ГМИИ им. А.С. Пушкина состоялась VIII церемония вручения национальных стипендий L’Oreal-UNESCO «Для женщин в науке»

Этот материал вышел в номере № 133 от 26 ноября 2014
Читать
В ГМИИ им. А.С. Пушкина состоялась VIII церемония вручения национальных стипендий L’Oreal-UNESCO «Для женщин в науке»
Изображение

В 2014 году на конкурс было подано более 250 анкет от женщин-ученых со всей России. Жюри под председательством профессора, проректора физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, академика РАН А.Р. Хохлова отобрало 30 заявок, используя в качестве критерия отбора индекс цитирования научных работ, а затем выбрало 10 стипендиаток.

Главным требованием к конкурсанткам была значимость проводимых научных исследований, их научная ценность и новизна, поэтому все стипендиатки — уже состоявшиеся ученые с именем и весом в научном мире. Каждая из них — обладательница ученых степеней, грантов и стипендий, автор многочисленных научных работ. Сферы науки, в области которых вручались премии, — физика, химия, биология. География премий — Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону. Номинантки — женщины-ученые в возрасте до 35 лет, кандидаты наук, работающие в российских научных институтах и вузах.

Конкурс L’Oreal-UNESCO «Для женщин в науке» проводится в мире уже 16 лет. За это время были награждены стипендиями и премиями 82 женщины, две из них впоследствии получили за свои научные разработки Нобелевские премии.

Слоган программы — «Миру нужна наука, науке нужны женщины», ее задача — поддержать женщин в непростом решении посвятить свою профессиональную жизнь науке. В решении, которое им принять сложнее, чем мужчинам. Одна из стипендиаток рассказала, что 16 октября у нее родился сын, и когда коллеги 17 октября стали ей звонить, чтобы поздравить с тем, что она стала стипендиаткой «Для женщин в науке», она была уверена, что поздравляют с новорожденным.

Все десять стипендиаток — молодые, красивые, уверенные в себе, целеустремленные и успешные женщины. Актриса Ингеборга Дапкунайте, обратившаяся к стипендиаткам с поздравлением, сказала, что их роль в обществе — особая: каждая из них сегодня делает то, что останется в завтрашнем дне и будет служить людям тогда, когда нас уже не будет, поэтому так важно поддерживать науку и их желание в ней работать.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow