СюжетыОбщество

Во сне он видит все

Ученик 11 класса московской гимназии № 1552 Саша Кедровских верит в то, что он сможет выздороветь до выпускного бала. Праздновать окончание школы без него одноклассники отказались

Этот материал вышел в номере № 135 от 1 декабря 2014
Читать
Ученик 11 класса московской гимназии № 1552 Саша Кедровских верит в то, что он сможет выздороветь до выпускного бала. Праздновать окончание школы без него одноклассники отказались
Изображение

Саша заболел в начале мая, одноклассникам было сказано, что у него воспаление легких. Они созванивались с ним, рассказывали веселые истории, обменивались новостями. Летом все разъехались, и ,только перед самым началом нового учебного года, ребята узнали о том, что за время длинных каникул пережил Кедрик, — так они уже очень давно, начиная с младших классов переиначили фамилию Саши — Кедровских (подробности в публикации «Спасти Кедрика» в «Новой» №104 от 17 сентября 2014).

Саша с июня находился в реанимации ФГБНУ Научного центра здоровья. У него обнаружили хилоторакс — редкое заболевание, при котором лимфы вытекают в плевральную полость. Два месяца его пытались лечить разными методами, но, по словам родителей, мальчик только слабел. 13 июня 2014 года у него случился сепсис, Сашу ввели в искусственную кому. А 29 июня под большим риском сделали операцию — клипирование лимфотока. Жидкость течь перестала, но после сепсиса повредилась вся нервная система, все органы. Врачи сказали родителям: нужна срочная неврологическая реабилитация, которой в России нет.

Одноклассники Саши делегировали в редакцию четырех ребят, от которых я, собственно, и узнала о ситуации. Они рассказали, что завели группы в социальных сетях в помощь Саше. Проводят благотворительные концерты и ярмарки, на которых продают свои поделки, — деньги идут на лечение друга. Они даже упросили своих родителей средства, предназначенные для выпускного вечера, перевести в помощь Саше, потому, что «мы не сможем веселиться на балу, зная, что наш одноклассник в такой тяжелой ситуации, он не может говорить, двигаться, видеть, есть и пить… Мы для себя решили: нет Саши — нет праздника!»

Сегодня Саша уже говорит, не совсем еще своим голосом, с хрипотцой, но говорит! Он двигается (после 5 месяцев, проведенных в горизонтальном положении) с помощью инвалидной коляски. Он заново научился сидеть. Понемногу, но самостоятельно, без специальных трубок, снова ест и пьет.

Как все это произошло? Конечно, никаких, даже самых запредельных усилий гимназистов не хватало на то, чтобы справиться с ценой надежды для друга — 204 690 евро. Столько стоит 6-месячный курс ранней реабилитации в немецкой клинике Шмидера, где есть опыт лечения подобных больных. Транспортировка в один конец спецрейсом стоит 25 600 евро. Итого: 255 890 евро (12 346 700 рублей). Публикацию об этой трагической ситуации мы отправили в Минздрав РФ и департамент здравоохранения Москвы. Официальные ответы на наши запросы пришли в положенные сроки, и мы вместе с папой Саши, Евгением Кедровских, обсуждали в редакции сложившееся положение дел. Он сказал мне:

— Я вижу, что нет прямого отказа, а есть объяснение, что нужно сделать для того, чтобы специальная комиссия рассмотрела вопрос о направлении моего сына на заграничное лечение за счет средств федерального бюджета. Дана подробная инструкция о том, какие нужно собрать документы, какое нужно заявление. Но с другой стороны…

В паузе, которая повисла в кабинете, я услышала многое из того, что этот человек пережил и уже просто не имел сил сказать. Это был конец октября, шел пятый месяц с того дня, как его единственный сын, гордость родителей и надежда школы, верный кандидат на «золотую медаль» и душа класса, — лежал без движения. Все жизненные функции отказали: ни руку поднять, ни слова сказать, ни увидеть — ни-че-го…

— Но с другой стороны, — продолжил Евгений, — он у меня лежит там в лежку, в реанимации московской больницы. И у мамы уже психика ломается, она раньше держалась, а теперь не может, плачет при нем. И он очень нервничает. Мы соберем документы, сдадим их. А это — время. Драгоценное время, когда еще есть шанс на раннюю реабилитацию. И ведь нет уверенности в том, что комиссия примет положительное решение и государство оплатит лечение. Люди тем временем уже собрали нам денег на два месяца реабилитации, я могу везти Сашу в Германию уже в ближайшие дни. Как поступить?

Теперь уже пауза повисла из-за меня. Передо мной сидел 40-летний человек, которого со спины легко можно было бы принять за вытянувшегося худющего подростка. «На лице одни глаза», в глазах — только сын, его жизнь, будущее…

— Вы опубликовали номер моего мобильного телефона в сентябре, люди звонят до сих пор, — нарушил паузу Евгений Кедровских. — И кто только ни звонил! Больше всего меня потряс человек, о котором я до сих пор ничего толком не знаю. Он пообещал помочь с перевозкой сына в Германию, устроить сопровождение врача. Нужно поверить и решиться…

Буквально через неделю мне по электронной почте пришло письмо из Германии, с разрешения Евгения я публикую сегодня адрес его электронной почты и фрагменты из его записок:

Я попросила Евгения писать мне почаще и рассказывать о новостях. Он мою просьбу выполняет:

— Во сне он видит всё, — сказала мне по телефону мама Саши, Юлия Кедровских. — Он там и ходит, и бегает. А наутро снова ничего этого нет, и снова огромный труд, чтобы восстановиться. Он поет, чтобы восстановить голос. Я учу с ним по скайпу то, что проходит сейчас его класс по всем предметам. Сегодня буду читать ему рассказы Зощенко и Чехова. У него огромная тяга продолжать учебу, он рад всем новостям по любимой биологии, он же у нас будущий врач. Он просит одноклассников не отказываться от выпускного вечера и говорит им: «До встречи на балу!»

На курс трехмесячной реабилитации Саше не хватает 16 428 евро. Как помочь?

Держатель карты: Евгений Геннадиевич Кедровских

Номер счета: 42307810538062006192

Банк получателя: Московский банк Сбербанка России

№ карты Сбербанка: 63900238 9018778704

QIWI кошелек: 9099903159

Яндекс.Деньги: 41001986634657

Платежная система Webmoney:

R147707214736 — российские рубли

Z190533965655 — доллары США

E135751851444 — евро

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow