СюжетыПолитика

Без Бриони и коммунистов

Украинская Верховная рада 8-го созыва, начавшая свою работу в минувший четверг, войдет в историю серией новаций и рекордов

Этот материал вышел в номере № 135 от 1 декабря 2014
Читать
Украинская Верховная рада 8-го созыва, начавшая свою работу в минувший четверг, войдет в историю серией новаций и рекордов

Во-первых, из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе в нынешней Верховной раде представлен 421 депутат вместо 450, предусмотренных конституцией.

Во-вторых, это первый депутатский корпус за всю новейшую историю Украины, в котором нет ни одного коммуниста.

В-третьих, фракция «Оппозиционного блока» (ОБ), куда вошли остатки Партии регионов Виктора Януковича, с трудом собрала под свои знамена 40 штыков. Хотя еще год назад именно фракция Партии регионов представляла самую многочисленную парламентскую силу.

Дополнительно нельзя не отметить, что выборы-2014 привели в парламент 236 новых депутатов. Что свидетельствует о новом формате работы социальных лифтов. В нынешних парламентских кулуарах привычный ранее депутатский дресс-код от Бриони и Виттон изрядно разбавлен камуфляжем комбатов Майдана. От командира батальона «Донбасс» Семена Семенченко и лидеров Правого сектора Дмитрия Яроша и Борислава Березы до козака Михаила Гаврилюка, которого 22 января бойцы спецподразделений внутренних войск раздели на морозе донага, избивали его и заставили позировать с гуцульским топориком в руках, снимая все это на видео.

В-четвертых, именно в Верховной раде 8-го созыва коалиция, куда вошли пять политических сил, впервые сформировала конституционное большинство — 302 мандата при минимальных 300. (И это без учета внефракционных депутатов, поддерживающих проевропейские реформы.) Что дает возможность значительно быстрее принимать законы, связанные с внесением изменений в конституцию. Скажем, об отмене внеблокового статуса Украины или о снятии неприкосновенности с судей.

В-пятых, в отличие от предыдущих созывов, которые традиционно ознаменовывались длительными «спикериадами» и «коалициадами», вопросы с коалицией и главой парламента были решены менее чем за час. Еще быстрее — за примерно 10 минут — был избран премьер-министр страны, которым во второй раз стал Арсений Яценюк. Кстати, избрание спикером бывшего вице-премьера Владимира Гройсмана окончательно похоронило миф о разгуле в Украине антисемитизма и ксенофобии, который упорно раскручивали кремлевские пропагандисты. Что дополнительно иллюстрируется еще и тем, что в новый парламент не прошла одиозная радикально-националистическая партия «Свобода».

Что касается новаций, вносимых в традиции европейского парламентаризма, то и здесь история интересная. Как известно, предвыборный список партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко возглавила украинская летчица Надежда Савченко, которая более полугода удерживается в российском СИЗО. И 27 ноября видеозапись, где Савченко подписывает присягу народного депутата Украины в присутствии адвоката в одном из московских СИЗО, была показана на экране в сессионном зале Верховной рады. Но финал-апофеоз отнюдь не в этом, а в том, что Савченко будут делегированы полномочия представлять Украину в Парламентской ассамблее Совета Европы. И это будет первый случай, когда местонахождением депутата всеевропейской структуры станет российская тюрьма.

Но наиболее значимым моментом в начале работы новой Верховной рады стало выступление с внеочередным обращением к парламенту президента Порошенко «О внутреннем и внешнем положении Украины», которое длилось около часа. По странному стечению обстоятельств, накануне вечером состоялся телефонный разговор между президентами Порошенко и Путиным. После чего ряд украинских СМИ запустили сообщение о том, что в ходе разговора лидер РФ якобы угрожал перейти в наступление на Донбассе, если Украина не признает ДНР и ЛНР, а также не откажется от своих намерений присоединиться к ЕС и НАТО. Что, впрочем, было опровергнуто как Москвой, так и Киевом.

А сам Порошенко, выступая в Верховной раде, показал жесткий вектор работы нового парламента именно в сторону евроатлантической интеграции. Среди основных месседжей, которые глава украинского государства донес с парламентской трибуны, можно выделить следующие.

— Я уверен, — заявил Порошенко, — что мой мирный план и разработанный на его основе Минский протокол и Минский меморандум в итоге приведут к миру на Донбассе. В качестве безальтернативной базы для политического урегулирования этот документ признан всем миром — между прочим, в том числе и Российской Федерацией, которая вообще-то поставила под Минским меморандумом свою подпись. Однако, заглядывая в будущее, четко видим, что восстановление мира на Донбассе не означает избавления от военной угрозы с Востока. К сожалению, эта угроза просматривается на очень далекую историческую перспективу и постоянно требует огромных усилий и колоссальных ресурсов. Это реальность, которую Украина осмыслила поздно; которую мы вряд ли сможем изменить, но которой нужно научиться противостоять… Извините, иногда даже спать с револьвером под подушкой, ибо так называемый брат — у ворот…

А далее тезисно:

— Украину поддерживает все мировое сообщество, включая «Большую семерку» и ООН;

— необходимо усилить жесткую борьбу с коррупцией, что должно стать реальностью в результате консолидированной работы президента, правительства и парламента;

— надо изменить законодательство, чтобы позволить иностранцам работать министрами, включая принципиальную позицию относительно того, чтобы Антикоррупционное бюро возглавил специалист из-за границы;

— нужно кардинально изменить судебную систему и работу правоохранительных органов — МВД и прокуратуры;

— необходимы дерегуляция и налоговая реформа;

— нужна милитаризация общества в разумных границах — от усиления начальной военной подготовки в школах до роста военных ассигнований для полного переоснащения армии. А также сохранение обязательного военного призыва и переход на натовские стандарты в сфере безопасности и обороны;

— необходимо отказаться от внеблокового статуса и подать заявку на вступление Украины в ЕС через 5 лет.

Второго декабря Верховная рада должна завершить кадровую работу. То есть утвердить распределение между фракциями парламентских комитетов, а также проголосовать за новый состав кабинета министров.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow