СюжетыОбщество

Война вошла в обиход

В Ростове-на-Дону из гранатомета обстреляли ресторан

Этот материал вышел в номере № 135 от 1 декабря 2014
Читать
В Ростове-на-Дону из гранатомета обстреляли ресторан

Происшествие случилось в густонаселенном Северном жилом массиве города. Примерно в половине пятого утра жители домов, расположенных в окрестностях ресторана «Старинные часы», услышали громкий хлопок. Прибывшие на место ЧП полицейские установили, что предположительно через дверь заведения был произведен выстрел из ручного гранатомета — в результате была разрушена стена ресторана. В момент выстрела в заведении были люди, никто, к счастью, не пострадал.

Дежурный офицер пресс-службы ГУ МВД по Ростовской области Андрей Гончаров сказал, что точно говорить о типе использованного оружия рано:

— Эксперты исследуют место ЧП и записи видеокамер, опрашивают свидетелей.

По данным ресурса «Блокнот-Ростов», у полиции уже есть версии и подозреваемый: накануне один из посетителей ресторана был ограблен прямо в заведении.

Вообще, в последнее время сообщения о ЧП, в которых мелькают крупнокалиберные снаряды, в Ростове перестали быть редкостью. После начала АТО в соседнем с Ростовской областью украинском Донбассе снаряды регулярно залетают на территорию приграничных районов Дона, а жители периодически находят неразорвавшиеся боеприпасы в лесополосах. Только в ноябре граждане обнаружили 15 боевых современных снарядов: один — предположительно, от установок «Ураган» или «Смерч», девять идентифицированы экспертами как УДШ-320-1-08 и еще пять — как БМ-27125-Д81.

Всего же с июня в Ростовской области саперы обезвредили полсотни боевых современных снарядов и мин.

Не всегда жители сообщают о подобных находках полиции. 7 ноября в хуторе Крыково (Куйбышевский район, Ростовская область) погиб местный 46-летний мужчина: он пытался разобрать боевой снаряд, найденный накануне в лесополосе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow