КолонкаПолитика

Ходорковский нашел во власти честных людей

Слетевшиеся в Брюссель российские могильщики в очередной раз похоронили Запад. В похоронной команде был даже один граф

Этот материал вышел в номере № 137 от 5 декабря 2014
Читать
Слетевшиеся в Брюссель российские могильщики в очередной раз похоронили Запад. В похоронной команде был даже один граф

Чего только не бывает в стенах Европарламента. В одни и те же дни приверженцы «Русского мира» критиковали там Запад за плохое отношение к носителям великого и могучего языка, а бывший российский олигарх и амнистированный политзэк призывал евродепутатов поддержать проевропейскую оппозицию Путину.

В парламентских корпусах у Люксембургского вокзала наблюдается повышенный интерес к России. Конечно, из-за украинского кризиса. Неделю назад мы писали о конференции с амбициозной повесткой «Как обращаться с Россией?», на которую были приглашены бывший советник президента РФ Андрей Илларионов и политолог Андрей Пионтковский. В понедельник и вторник там же прошел VIII Европейский русский форум под пугающим названием «Вторая холодная война: станет ли она более горячей?».

Проводить что-то на территории Европарламента — исключительная привилегия его депутатов. Они по статусу имеют на это некоторые средства из бюджета ЕС и еще могут получать деньги от спонсоров. Организатор европейских русских форумов — избранная в Латвии депутат Европарламента с десятилетним стажем, защитница интересов русскоязычного населения и «неграждан», доктор математики Татьяна Жданок. Она же вдохновляла недавние демонстрации перед Европарламентом с осуждением киевской клики, в поддержку Новороссии.

Дискуссия затронула более широкий спектр проблем, чем право русских как «титульной» нации пользоваться своим языком и сохранять культуру.

Кроме Жданок к представителям русскоязычной общественности обратились и другие довольно известные ораторы.

Курирующий отношения России с ближним зарубежьем замминистра иностранных дел Григорий Карасин обвинил партнеров в «архаичной логике прямолинейного расширения контроля над геополитическим пространством, переносе разделительных линий на Восток». Карасин сообщил, что российский МИД предупреждал ЕС о контрпродуктивности программы Восточное партнерство, цель которой — «отрыв постсоветских государств от многовековых связей». А свободное волеизъявление крымчан, по его словам, было лишь реакцией на государственный переворот в Киеве.

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов признал, что украинский кризис высветил те проблемы в отношениях России и Евросоюза, которые накапливались годами. Что касается западных санкций против РФ, то, по словам посла, их «юридическая ущербность, но и неэффективность и надуманность становятся все более очевидными». В нынешней обстановке полного раздрая он призывает сосредоточиться на тех направлениях сотрудничества, которые априори носят деполитизированный характер. Чижов считает недопустимой политизацию вопроса о безвизовых поездках. Да и об экономическом сотрудничестве. То есть финансовые и экономические интересы отдельно, а политика — отдельно.

Депутат Думы и председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, которого в ЕС знают также как внука «того самого Молотова», убеждал русских европейцев, что санкции не сильно навредят Москве.

В нервное время, когда позиции по главным темам известны, нет смысла грузить читателя цитатами. Достаточно назвать самых представительных участников форума. Среди них — директор Института Европы РАН Алексей Громыко (опять же внук «мистера Нет»), руководитель Института демократии и сотрудничества в Париже Наталья Нарочницкая, директор Института стран СНГ Константин Затулин, латыш Эйнарс Граудиньш, которого российские СМИ назвали «наблюдателем ОБСЕ» и который поведал о неподтвержденных потом массовых захоронениях мирных жителей в Донецкой области и изнасилованиях женщин украинскими военными.

В группе поддержки — бывший депутат Европарламента Джульетто Кьеза, депутаты Европарламента Милослав Рансдорф — коммунист из Чехии, сам себя провозгласивший «международным наблюдателем» в Украине; Хавьер Коусо Пермуй из испанских левых; эстонка Яна Тоом (Черногорова); итальянский евроскептик из партии «Пять звезд» Дарио Тамбуррано; представители греческих левых Георгиос Катругалос и Костадинка Кунева. Благородный оттенок собранию придал неизменный участник подобных мероприятий французский архитектор и киноактер граф Петр Петрович Шереметев.

Итог дискуссии был предсказуем: ее участники, в общем, поддержали политику Путина в отношении Украины и Европы.

Во вторник на слушаниях в Комитете по иностранным делам Европарламента выступил Михаил Ходорковский. Неототалитарный режим в России, сказал он, не оставляет законных средств для прихода к власти трезвомыслящей и проевропейской оппозиции. Поэтому российская оппозиция нуждается в мощной поддержке Европы, которая должна понять, что Россия — это не Путин. ЕС, продолжил Ходорковский, должен относиться к России «умно, честно и дифференцированно», а не рисовать черно-белую картину. В российской власти, заверил он, есть много здравомыслящих и честных людей, которые сейчас вынуждены подчиниться воле «криминально-коррумпированного меньшинства». Он предостерег ЕС от двойных стандартов в отношении России: «прощения ей того, что не прощается другим». Он призвал к дифференциации европейских санкций против России, чтобы они не били по всей экономике и по простым гражданам.

В ходе дебатов парламентарии спросили Ходорковского, что они реально могут сделать для становления настоящей демократии и настоящего гражданского общества в России в обстановке, когда общественное мнение выхолощено кремлевской пропагандой? Его спросили также о том, какие компромиссные меры с Кремлем позволили бы избежать большой войны.

«Несомненно, аннексия Крыма была незаконной, — рассуждал бывший олигарх. — Но большинство русских жителей были за присоединение к России. У нас нет равновесия между международным правом и волей российского народа».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow