СюжетыЭкономика

Таможенный союз постигла участь Советского

На белорусско-российской границе, которой официально не существует, появились пробки и таможенники

Этот материал вышел в номере № 139 от 10 декабря 2014
Читать
На белорусско-российской границе, которой официально не существует, появились пробки и таможенники

А ведь Лукашенко предупреждал. Объяснял сначала терпеливо, затем с угрозами, что если Россельхознадзор находит в белорусском мясе геном африканской чумы свиней, а белорусские ветеринарные службы это отрицают, — значит, нет никакой чумы. А если у белорусских дальнобойщиков обнаружатся левые транзитные документы на грузы, которые, по признанию самих водителей, нужно доставить на ближайшую брянскую овощебазу, — значит, дальнобойщики врут. Вот предупреждал же, что будет реагировать, если Россия не снимет ограничения с поставок белорусского мяса и не перестанет досматривать фуры с транзитными документами. Не послушались российские партнеры и союзники — и получили границу на замке.

С 6 декабря на белорусско-российской границе снова работают те самые пункты таможенного досмотра автотранспорта, которые были официально упразднены 11 июля 2011 года в связи с созданием Таможенного союза. Единого таможенного пространства больше нет.

Государственный таможенный комитет Белоруссии теперь регулярно и с наслаждением публикует «сводки с фронта»: остановлен российский «Фольксваген», перевозивший в Белоруссию спирт и сигареты, товар изъят, материалы проверки переданы в местное управление милиции. Пресечена попытка гражданина России ввезти в Белоруссию ювелирные изделия: шесть колец и четыре пары сережек — товары изъяты. В Витебской области остановлен российский грузовик с 20 тоннами бананов, ввоз товара запрещен, транспортное средство отконвоировано на территорию Российской Федерации. Запрещен ввоз из России 64 тонн рыбы, сосисок, говяжьей и свиной печени. В общей сложности за последние дни белорусские таможенники или вернули в Россию, не пропустив, или изъяли больше тысячи тонн разных продуктов. А ведь до сего дня три года ни на что не жаловались и никаких претензий к товарам не имели. Наверное, просто терпели, стиснув зубы, ради процветания Таможенного союза и братского российского народа?

Благодаря восстановлению таможни на российско-белорусской границе в выходные образовались огромные пробки. Таможня теперь проверяет не только фуры, но и легковые автомобили.

Потому что в связи с падением курса российского рубля белорусы начали ездить в Россию даже за бензином, не говоря уже об автомобилях и шубах-бриллантах. А вдруг заодно и мясо с бананами повезут?

Конечно, в условиях хаоса в соседнем государстве и отсутствия границы введение контроля на первый взгляд кажется допустимой мерой — должен же быть хоть какой-то контроль в этой безграничной черной дыре. Но белорусские таможенные посты введены вовсе не поэтому. Если бы контрабандный коридор работал исправно, если бы не придирались российские инспекторы к левым документам, если бы не искали и не находили в мясе чуму, никаких таможенных постов бы не было и в помине, а объемы перевозок возрастали с каждым днем. Но россиянам захотелось диктовать собственные условия, и белорусские власти восстановили упраздненные пункты таможенного досмотра лишь в качестве ответа Чемберлену: как вы с нами, так и мы с вами; око за око; кто на нас свиньей пойдет, от свиной чумы и погибнет. В результате — многокилометровые пробки на границе, протяжный хор возмущенных клаксонов (так водители-дальнобойщики демонстрировали свой протест), сорванные графики перевозок и, конечно, конспирологические версии происходящего.

Александр Лукашенко обвинил Россию в нарушении международного права: «Возникает вопрос: они что, хотят закрыть Беларусь как транзитное государство? Это же наш ресурс! Мы этого допустить не можем! Мы транзитная республика, мы от этого получаем хоть и небольшие, но какие-то деньги. Мы не можем запретить через нашу территорию транзит товаров в другие страны. Это нарушение всех норм международного права». Затем сам же и объяснял: российские товары по качеству отстали от белорусских не меньше чем на полвека. То есть, по официальной версии, причина новой торговой войны в том, что белорусские производители вытесняют российских с их же рынка. И все ограничения Россельхознадзора — всего лишь недобросовестная конкурентная борьба потенциального аутсайдера. А африканской чумой белорусскую свинину заражают специальные кремлевские диверсанты, работающие под прикрытием в смоленских и брянских ветеринарных лабораториях.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow