СюжетыЭкономика

Сезон распродаж

К обладанию нефтью и газом Восточной Сибири приглашают исключительно азиатских партнеров

Этот материал вышел в номере № 139 от 10 декабря 2014
Читать
К обладанию нефтью и газом Восточной Сибири приглашают исключительно азиатских партнеров
Изображение

В ходе предстоящего визита Владимира Путина в Индию у органических ископаемых Красноярского края появится новый совладелец. Reuters и индийские СМИ сообщают, что «Роснефть» провела переговоры о продаже долей в двух наиболее масштабных и ключевых своих проектах — Ванкорском (Туруханский район) и Юрубчено-Тохомском (Эвенкийский район) — индийской государственной нефтегазовой компании ONGC.

Напомню: минувшей осенью достигнута договоренность о продаже 10% Ванкора китайской госкорпорации CNPC. И, как сказал Путин, «для наших китайских друзей ограничений нет». Так что степень их миноритарного участия может быть увеличена. Наверняка первоначальная доля ONGC тоже составит 10%. В Юрубчене, по данным зарубежных СМИ, речь идет о 49%. Если Ванкор молотит уже 5 лет, наращивая добычу, Юрубчен только разрабатывается: пробурено 15 эксплуатационных скважин, 10 на днях успешно испытаны; началось бурение газонагнетательных скважин. Ранее «Роснефть» заявлялась на поддержку из Фонда народного благосостояния в сумме 2,4 трлн рублей, мотивируя это, в частности, и большой затратностью освоения красноярских недр. Называть альтернативным источником финансирования «Роснефти» распродажу ею завидной собственности вряд ли возможно: суммы сделок не афишируются, но они, очевидно, не достигнут столь впечатляющих размеров.

Сближение с азиатскими партнерами вызвано финансовыми санкциями Запада лишь отчасти, у плана допуска индийцев на Ванкор давняя история. Переговоры о покупке его доли безрезультатно велись еще 10 лет назад. А без малого 8 лет назад, в январе 2007 года, Сергей Иванов, тогда вице-премьер, министр обороны, рассматриваемый как один из двух «преемников», — отправился в Индию продавать боевую авиатехнику. Заодно (для стимулирования партнеров?) он тогда открыто предложил ONGC участвовать в Ванкоре и Сахалине-3.

Между тем власти Красноярского края, откуда выкачивают углеводороды, озадачились колониальным характером работы «Роснефти». Слов таких не произносится, но суть вопросов, заданных депутатами на последней сессии краевого Заксобрания, именно такова. Поскольку представителей «Роснефти» призвать к ответу депутаты не в состоянии, слушали краевого министра промышленности и энергетики Анатолия Цыкалова. Тот рассказал, что о сделке с китайцами знает только из СМИ. В рамках соцпартнерства «Ванкорнефть» («дочка» «Роснефти») выделяет по 1 млн рублей в год интернату для гонок на собачьих упряжках. В целом в 2010 году для соцнужд региона компания выделила 567 млн рублей, в 2011-м — 281 млн, в 2012-м — 230 млн, за последний период — около 20 млн. Такая динамика не вдохновила депутатов. При этом характерно, что депутаты в свое время понизили «Ванкорнефти» ставку налога на прибыль. Руководство края просило и федеральные власти о льготах для Ванкора (и они были предоставлены). Объявлять выговор Цыкалову за то, что Ванкор продали китайцам, депутаты не стали. И высказали ему пожелание, чтобы представители «Ванкорнефти» «чувствовали себя хозяевами на нашей земле, в хорошем смысле этого слова: отвечали бы за эту территорию и относились к ней как к родине».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow