СюжетыОбщество

От лица государства

В Краснодаре ищут полковника полиции, руководившего массовым избиением строителей

Этот материал вышел в номере № 139 от 10 декабря 2014
Читать
В Краснодаре ищут полковника полиции, руководившего массовым избиением строителей

Возбуждено уголовное дело по факту массового избиения строителей из Дагестана. По словам избитых, «операцию» возглавлял полковник полиции, а нападавших было около 15 человек в спортивных костюмах и масках, вооруженных дубинками.

События произошли вечером 25 ноября на краснодарской улице Рахманинова, где строится многоэтажка. Как рассказали пострадавшие, нежданные гости представились сотрудниками ОМОНа и приказали им выйти на улицу. Когда строители попросили дать им время, чтобы одеться, их стали выволакивать на мороз без одежды. «Все побитые, кого дубинкой били, кого кирпичами. Я им первую помощь оказывала, пока «скорая» не приехала»,— рассказала Минатс Исаева, которая была на месте происшествия. Другой очевидец, Заурбек Магомедов, сообщил, что избиением руководил полковник полиции. Причем полицейский, по его словам, был пьян, на нем был форменный китель и спортивные штаны.

Избиение дагестанцев заставляет вспомнить о краснодарском губернаторе Ткачеве. В 2012 году он публично рассуждал о взаимоотношениях кубанских казаков с жителями кавказских республик: «Мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой». После этих слов в крае произошло несколько резонансных нападений казаков на выходцев с Северного Кавказа, включая массовое избиение строителей в станице Гостагаевской под Анапой. Никто наказан не был.

Как сообщили в Краснодарском управлении МВД, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 213 «Хулиганство». «По факту присутствия на месте события сотрудника краснодарской полиции проведена служебная проверка, по результатам которой принято решение об увольнении его из органов внутренних дел», — гласит официальное сообщение.

Имя сотрудника полиции не сообщается.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow