СюжетыОбщество

Подозреваемых нет. И не надо?

Приостановлено расследование уголовного дела о нападении на Льва Шлосберга

Этот материал вышел в номере № 139 от 10 декабря 2014
Читать
Приостановлено расследование уголовного дела о нападении на Льва Шлосберга

Следственные органы приостановили расследование уголовного дела о нападении на псковского депутата, лидера местного отделения партии «Яблоко», директора издания «Псковская губерния» Льва Шлосберга с формулировкой: нет подозреваемых.

— Как мне сообщили в следственном управлении, расследование приостановлено ввиду отсутствия подозреваемых лиц, — рассказал «Новой» Шлосберг. — То есть трехмесячное следствие не дало вообще никаких результатов.

О жестоком избиении Льва Шлосберга вечером 29 августа в центре Пскова «Новая» рассказывала в № 97 от 01.09.2014. Неизвестные нанесли ему несколько ударов по голове и телу. В Псковской областной больнице, куда доставили потерпевшего, врачи констатировали: сотрясение мозга, перелом костей носа без смещения, перелом правой орбиты без смещения, многочисленные ушибы, ссадины и гематомы. 30 августа СУ УМВД РФ по Псковской области возбудило уголовное дело по ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений».

26 сентября министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву была направлена петиция с требованием лично проконтролировать расследование нападения на Шлосберга. Кроме того, авторы обращения выражали несогласие с квалификацией преступления по статье «хулиганство»: «Мы считаем, оно должно быть переквалифицировано на ст. 277 УК РФ «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» и ст. 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Большое негодование вызывают попытки представить преступление с очевидными политическими мотивами как рядовое бытовое преступление с корыстными мотивами. Мы считаем, на следствие осуществляется политическое давление с целью заставить следователей подменить существо дела, не допустить установления исполнителей, организаторов и заказчиков преступления».

Никакой реакции на петицию не последовало.

Между тем опрошенные «Новой» юристы не увидели законных оснований для приостановки дела: «Нет подозреваемых — это нормально. Так часто бывает. Но разве не задача следствия их искать? Для этого и возбуждается дело…»

Сам Шлосберг, его друзья и коллеги изначально считали случившееся акцией мести и устрашения и связывали нападение с расследованием гибели десантников 76-й псковской дивизии ВДВ, которое вел депутат и журналист.

Приостановку следствия депутат намерен обжаловать.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow