СюжетыКультура

Трагедия маски-шоу

Сериал «Легенды» — о том, как специально обученный человек с дюжиной фальшивых имен не знает настоящего

Этот материал вышел в номере № 141 от 15 декабря 2014
Читать
Сериал «Легенды» — о том, как специально обученный человек с дюжиной фальшивых имен не знает настоящего
Изображение

Телесериал:

Жанр и действующие лица:

Кто придумал:

Кто участвует:

Продолжительность:

Читаем в новостях:

Действие происходит в Лос-Анджелесе. Главный герой Мартин Одум (Шон Бин) — лучший полевой агент глубоко законспирированного отдела операций глубокого прикрытия (DCO), которым руководит Нельсон Гейтс (Стив Харрис). Мартин легко внедряется туда, куда обычным агентам путь заказан: в закрытые клубы, посольства, кабинеты боссов крупных корпораций, на базы незаконных торговцев оружием или в тренировочные лагеря террористов. У главного героя есть дар, полезный как для хорошего актера, так и для шпиона.

В чем суть дара? Мартин — уникум. Всякий раз не просто грамотно отрабатывает легенду, притворяясь кем-то, он «по Станиславскому» вживается в образ, начинает чувствовать себя этим человеком. У героя меняется голос, почерк, походка, осанка, появляется или исчезает акцент. В отличие от придуманного Юлианом Семеновым культового разведчика Исаева, который в течение десятилетия носил единственную маску нациста Штирлица, — персонаж «Легенд» располагает множеством личин: он похож на куратора сети «законсервированных» агентов — с той разницей, что он в одиночку и есть вся сеть.

Каждый из выдуманных образов бережно хранится в его оперативной памяти, словно кукла в коробке с нафталином, и терпеливо ждет своего часа. В случае производственной необходимости любую из них можно «расконсервировать», проветрить и пустить в дело. Таким образом, в течение первого сезона агент Одум несколько раз волшебно преображается. Сегодня он — озлобленный на весь мир близорукий безработный заика; завтра — вальяжный «оружейный барон», который ворочает миллионами; послезавтра — туповатый люмпен, не просыхающий с утра и склонный к агрессии, а еще через день — популярный публицист, чьи острые статьи раздражают сильных мира сего.

По мнению Шона Бина, создателя телеобраза Мартина, у его героя «возникают психологические последствия, внутренние противоречия между его настоящей личностью и ролью. Большинство актеров, играющих по системе Станиславского, испытывают трудности с выходом из образа. Иногда на то, чтобы изгнать его из головы, уходят недели и месяцы». По сути, дар главного героя сродни шизофрении, хотя каждую из своих квазиличностей он старается держать под контролем и уж точно не забывает о цели временного перевоплощения. Мартин — золотой фонд DCO, «неразменный доллар» бюро. Его подключают к делу тогда, когда обычные способы расследования исчерпаны, сроки поджимают, а на кону жизни тысяч обычных людей.

И Мартин начинает собственную войну. Он предотвращает теракты, захват заложников, политические убийства и тому подобное. Его отдел рапортует о победе, начальник жмет руку, а его напарнице, белокурой Кристал МакГвайер (Эли Лартер) приходится признать, что этот человек с дурными манерами — лучший. Но и у него есть одна проблема, до поры скрытая от посторонних. Уже в первой серии сезона агенту станет известно нечто, из-за чего он усомнится в главном — в самом себе. И вдруг спросит себя: он, Мартин Одум — настоящий или тоже очередная маска? А если маска, то кто он на самом деле? И почему от него скрывают его подлинную личность?

Авторы сериала не собираются сразу разгадывать все загадки, но каждый поворот сюжета — еще один повод для размышлений героя. Из рассказов его бывшей жены Сони (Эмбер Валлетта), матери его семилетнего сына Эйдена (Мэйсон Кук), Мартин уже знает, что 10 лет назад он попал в аварию и потерял память. Но была ли вообще та авария? Ведь у него, как у очень одаренного агента, — развитое воображение, он оперирует образами и воссоздает их при необходимости. Та картинка, которая вспыхивает у него перед мысленным взором, может быть кусочком реального прошлого, а может быть его выдумкой, им же ярко раскрашенной. А раз так, то жена Соня — она и впрямь его жена? И почему за ним охотятся некие люди, пытаясь убить? «Я слишком много знаю. Только я все забыл», — с горечью говорит человек, уже не уверенный в собственных имени и фамилии…

Вы уже поняли, что создатели «Легенд» не без изящества совмещают в одном сюжете три бродячих мотива — «теории заговора», амнезии и так называемых имплантированных воспоминаний, которые смущали еще персонажа Арнольда Шварценеггера в культовом фантастическом фильме «Вспомнить все». Впрочем, у Мартина Одума есть аналог и в шпионском жанре. Это Джейсон Борн, сквозной персонаж книг Роберта Ладлэма. Потеряв память в первой же книге цикла, Борн тихо паникует: а вдруг он в прошлой жизни совершал дурные поступки? Что, если он — террорист Карлос по прозвищу Шакал?

К счастью для Мартина Одума, действие сериала происходит в наши дни, когда самые заметные террористы мира, включая Карлоса, либо в тюрьме, либо на кладбище, а потому в бэкграунде героя «Легенд» не может таиться знаменитый антигерой. И тем не менее мысль о том, что в прошлой жизни он был скорее плохим парнем, чем хорошим, отравляет жизнь персонажа. Где он находился в феврале 2004 года — в больнице Лос-Анджелеса или в иракском Баграме, на базе, которую разнесла в щепки американская авиация. Но почему их бомбили свои? И почему все детали инцидента засекречены, а свидетели мертвы? И если Мартин был в Баграме, что он там делал? И чем там, кстати, занималась компания «Виракс», эдакое государство в государстве? Может, наш герой — все же изначально злодей? Может, он чей-то шпион?..

Тут самое время взять небольшой тайм-аут и вкратце рассказать читателям об авторе литературной основы сериала, мэтре шпионского романа Роберте Литтеле. Еврейские предки писателя, носившие фамилию «Лидские», эмигрировали из России в США в конце XIX века. Создатель книги «Легенды: Роман обмана» родился в 1935 году в Бруклине, работал журналистом, неоднократно бывал в нашей стране. Его сын, известный в России прозаик Джонатан Литтел, рассказывал, что отец был «специалистом по СССР в 60—70-е», «отвечал за Советский Союз в Newsweek, писал обложечные материалы, о 50-й годовщине революции и так далее». Русские впечатления Литтела-старшего вылились в роман «Эпиграмма на Сталина», главным героем которого был Осип Мандельштам (писатель даже встречался с Надеждой Мандельштам, чтобы узнать про поэта побольше). Что же касается нынешних российских реалий, то о них автор осведомлен хуже, чем о событиях сталинской поры. В «Легендах», где Роберт Литтел значится еще и консультантом, немало мелких проколов; сценаристы, например, явно путаются в хронологии первой чеченской войны, а у всех чеченцев здесь почему-то русские (или похожие на русские) фамилии.

Впрочем, не будем придираться: достоинств у сериала больше, чем недостатков. Авторы не романтизируют спецслужбы, чьи агенты в погоне за террористами могут нарушить не только установленные процедуры сыска, но и десятки законов. Выполняя задание, Мартин Одум действует столь же безоглядно, как и его собрат из сериала «24 часа» Джек Бауэр. А если грань между законом и беззаконием легко преодолима, а приказы редко когда фиксируются на бумаге, спецслужбы в случае чего могут превратить своего сотрудника в козла отпущения. Как ни ценен или даже уникален агент, боссы готовы им пожертвовать, если совсем припечет. Это уже испытали на себе упомянутые Джейсон Борн и Джек Бауэр. Нечто подобное случается, похоже, и с Мартином Одумом, который в поисках правды о своем прошлом подобрался слишком близко к запретным сферам…

Уцелеет ли наш герой в следующем сезоне? С одной стороны, Шон Бин, по статистике, принадлежит к числу актеров, герои которого чаще всего погибают (совсем недавно, например, завершил свой жизненный путь Император Севера в сериале «Игра престолов», а еще раньше погиб Боромир из «Властелина колец»). С другой стороны, жизнь и смерть главных персонажей телесериала в немалой степени зависит от рейтинга шоу: скажем, упомянутый выше любимчик публики Джек Бауэр девять сезонов подряд выходил сухим из воды. Так что и у Мартина Одума — как бы в реальности его ни звали — пока есть неплохие шансы остаться в живых.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow