СюжетыПолитика

Григорий Явлинский: как предотвратить две главные угрозы — войну и коллапс экономики

Этот материал вышел в номере № 142 от 17 декабря 2014
Читать
Основатель партии «Яблоко» представил детальный план развития страны в столь нелегкий час ее истории и рассказал, как он видит урегулирование отношений с Украиной, укрепление рубля и экономики в целом, налаживание отношений с миром и внутренние реформы. Публикуем некоторые выдержки из доклада Григория Явлинского.
Изображение

В эти выходные «Яблоко» провело в Подмосковье заседание своего Федерального совета. Как и другие партии, «Яблоко» начинает готовиться к выборам в Госдуму 2016 года и одновременно ищет выходы из тяжелейшего кризиса, в который погружается страна. «Гвоздем» программы стал доклад основателя партии Григория Явлинского. Он представил детальный план развития страны в столь нелегкий час ее истории и рассказал, как он видит урегулирование отношений с Украиной, укрепление рубля и экономики в целом, налаживание отношений с миром и внутренние реформы.

Публикуем некоторые выдержки из доклада Григория Явлинского.


Диагноз

Про политический курс

«Главное — это изменение в последние три года политического курса, замена естественного, исторически обусловленного движения России к европейской системе жизни на так называемую евразийскую, то есть антиевропейскую».

«…все постсоветские республики представляли свое будущее как европейское будущее, и это было предпосылкой мирного завершения советской системы. То, что происходит сейчас, — это движение совсем в другую сторону. <…> Допущена серьезная политическая ошибка, свидетелями которой вы все являетесь. Она происходит прямо на наших глазах. <…> Это просчет, ошибка в прогнозе, неправильная оценка последствий, это переоценка того, что иногда называется влиянием Realpolitik, или влиянием «реальной политики», того, что деньги решают все вопросы, что материальная заинтересованность бизнеса мирового торговать с Россией всегда будет доминировать в политических оценках. Оказалось, что это не совсем так, мягко говоря».

Про рубль

«С начала года рубль стал рекордсменом падения среди 170 национальных валют мира. <…> Индекс валют развивающихся стран в этом году в целом пострадал в связи с экономическими проблемами мирового масштаба и просел примерно на 7%. Но в России этот показатель снижения составил 49%».

«Очень важно отметить, что проблемы национальной валюты в нашей экономике были и без конфликта с Украиной, и без всяких санкций, и самое главное — без всякого падения цен на нефть. Ну а уж когда это все собралось вместе…»

Про экономику

«Институциональные проблемы выразились в том, что экономика осталась сырьевая, с очень плохим инвестиционным климатом, с серьезным технологическим отставанием, со слабыми институтами, такими как судебная власть, слабые суды, законы, слабое исполнение законов, низкий уровень государственного управления в целом».

Про расходы

«Военные расходы России — 4,5% ВВП, это в 2 раза выше, чем среднемировые военные расходы. Расходы стран НАТО — 2,5% в среднем. И при этом надо же понимать, что <…> у них объем ресурсов в 7 раз больше».

Про нефть

«Для выполнения тех задач, которые перед нами стоят, <…> нужен экономический рост не менее 5% ВВП в год, а он у нас будет нулевой. И цена на нефть должна быть $110—115, и при $100 уже рост останавливается. А сейчас я ехал на Федеральный совет, и там в новостях речь шла о $62 долларах, по-моему».

Про Украину

«Позиция по отношению к Украине была политикой насильственного втаскивания Украины в эту евразийскую модель. Из-за этого произошел конфликт».


Прогнозы

Про доходы и безработицу

«Скрытая безработица в промышленных отраслях, я думаю, составляет, наверное, 15%. Конечно, эта проблема чрезвычайно обострится. Безусловно, в будущем году можно ожидать снижения реальных доходов населения».

Про бизнес

«По оценкам министерства экономики — на это я хотел обратить ваше внимание, — санкции сохранятся весь 2015 год. Это означает закрытие мировых рынков капитала для абсолютного большинства крупнейших российских компаний и банков. И для инвестиций это означает неопределенность и очень серьезную экономическую неуверенность».

Про экономику

«В целом прогноз — непредсказуемость. Предсказывать развитие экономики в этих условиях — дело неблагодарное. Но понятно, что оно будет турбулентным, с очень большими прыжками и в целом будет двигаться в неблагоприятном направлении».

Про угрозы

«Сейчас есть две основные угрозы стране. Угроза первая — угроза войны. Угроза вторая — это угроза коллапса экономики».


Что делать?

Про направление движения

«Общая цель России и Украины — двигаться по европейскому направлению. Еще раз повторю: дело не в Брюсселе и не в евробюрократии, и не в том, какие они там принимают решения, — а дело в том, что нужно стремиться к тому, чтобы судебная власть была независимой, чтобы перед законом были все равны, чтобы частная собственность была неприкосновенной, чтобы человек чувствовал себя в безопасности, чтобы ушли на сотый план проблемы этнических противостояний».

Про Украину

«Нужно немедленно настаивать на прямых переговорах Путина и Порошенко относительно всего происходящего на востоке Украины. База для таких переговоров, безусловно, есть — это Минские соглашения от 5 и 19 сентября. И там есть ключевой момент, который уже был согласован, и теперь задача президентов — его реализовать. А именно: вывод всех незаконных и иностранных вооруженных военных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины».

«Обеспечить гарантии безопасности населению, которое проживает в этих регионах, на самом высоком уровне. <…> Далее: закрытие российской границы и создание пояса безопасности».

«Надо провести как можно быстрее экономическое урегулирование с Украиной. <…> Первый блок — это газ, снабжение и поставки газа. Надо договориться о том, что оплата за газ странами Европейского союза и Украины происходит на границе России и Украины. <…> Еще один экономический элемент — вступление Украины в ассоциацию с ЕС не является препятствием для свободной торговли Украины с Россией».

Про Крым

«Созыв международной конференции, которая и даст ответ о том, как должен быть проведен референдум в Крыму, по украинским законам, в полном соответствии с тем, как проводятся референдумы».

Про санкции

«По проблеме санкций, во-первых, сделать все то, что нужно для прекращения войны: решить вопрос Донбасса, Крыма, международной конференции. То есть нужна политическая воля для этого».

«Во-вторых, Россия должна изменить свою позицию по ряду ключевых вопросов. Например, Россия должна приложить максимум усилий для того, чтобы поддержать международное сообщество в части борьбы с террористическим «Исламским государством».

«В-третьих, нужен очень обстоятельный диалог со многими мировыми странами. <…> Никакая страна не может жить в изоляции. Мы не можем жить как Московское царство. Мы должны жить как современная, большая и влиятельная страна Россия. Нам нужно в этом направлении работать».

Про правительство

«Мы считаем, что необходима смена правительства. Всего правительства или только экономического блока — вопрос второй. <…> Важным сигналом для граждан России и для всей экономической жизни страны станет назначение такого человека, который сможет реализовать программу финансовых и экономических мер, честно объяснить причины, перестать врать и говорить то, что на самом деле происходит, и принимать решительные серьезные меры. Я считаю, что таким человеком, которого можно рекомендовать на пост сейчас, немедленно, является Алексей Кудрин».

«Мы считаем, что необходимо принципиальное переформатирование Министерства иностранных дел. МИД должен перестать работать как министерство пропаганды и агитации, он должен вернуться к своим профессиональным обязанностям».

Полный текст выступления

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow