СюжетыПолитика

«Об отъеме земель и преследовании людей»

В глаза губернатору сказали члены президентского совета в Краснодаре

Этот материал вышел в номере № 143 от 19 декабря 2014
Читать
В глаза губернатору сказали члены президентского совета в Краснодаре

С 15 по 17 декабря члены СПЧ работали в Краснодаре и Республике Адыгея, посетив исправительные учреждения, проведя прием граждан и большое пленарное заседание. Организовать выездное заседание в Краснодаре решили из-за огромного количества жалоб, поступающих из региона. Жалобы шли все последние годы, но, как объяснила член СПЧ Елена Тополева-Солдунова, до Олимпиады ворошить кубанский улей не хотели.

Впрочем, Кубань и сейчас показала себя во всей красе. Члена ОНК Краснодарского края Марину Романову на заседание банально не пустили. Для активиста Андрея Новоселова придумали причину не пустить: десятиминутное опоздание — притом что во время мероприятия его участники входили и выходили свободно.

«На входе стояла дама из Общественной палаты края, которая всех фильтровала, — рассказал член краевой ОНК Игорь Дударчук. — Списки участников заранее согласовали с администрацией края, но кто-то составил другой список, где не было целого ряда правозащитников». На второй день заседания кордон из охранников и чиновников выставили на входе в здание. Дошло до того, что не пустить на заседание пытались самих членов СПЧ.

На Кубани есть Совет по правам человека при губернаторе, но его заседаний не припомнят даже бывалые правозащитники. Поэтому и председатель президентского СПЧ Михаил Федотов начал с вопроса: «Давно ли губернатор встречался с краевым советом?» Зал ответил смехом и аплодисментами. Ткачева в зале не оказалось.

Позитивный настрой рассеялся, когда на трибуне появился член СПЧ Евгений Бобров. Накануне он провел прием граждан, и выяснилось, что большинство обращений связано с отъемом земли. Дело в том, что пай бывшей колхозной земли положен каждому крестьянину. Евгений Бобров во всеуслышание сказал: на Кубани большое количество тех, кому этот пай в течение последних 20 лет не выделили. А у тех, кто смог его получить, эту землю забирают в пользу частных предприятий. При этом значительная часть земли находится в так называемом фонде перераспределения.

Позже в беседе с «Новой» Бобров пояснил, что отнимать у селян землю помогают суды и органы исполнительной власти — даже если паи крестьянам выделены много лет назад и есть свидетельства о праве собственности.

Еще одной темой стало закрытие на Юге крупных НКО и преследование правозащитников. Доклад на эту тему сделала член СПЧ Елена Тополева-Солдунова. Она вспомнила «Южный региональный ресурсный центр» — организацию, которая работала в Краснодаре с 1996 года. Недавно эта НКО заявила о самороспуске в связи с давлением власти. Дело в том, что одним из ее руководителей был профессор Михаил Савва, недавно осужденный с подачи ФСБ по статье «мошенничество».

Вспомнила член СПЧ и про Валерия Бриниха — эколога из соседней Республики Адыгея. За статью, посвященную загрязнению природы местным свиноводческим комплексом, республиканская прокуратура возбудила против Бриниха дело по экстремизму. Тут же прозвучали имена Сурена Газаряна, Евгения Витишко и Елены Шабло — руководительницы НКО «Левадос», против которой ФСБ затеяла уголовное дело. Шабло, как и Михаил Савва, получила грант краевой администрации, а сейчас обвиняется по статье «мошенничество».

Нелицеприятные слова чиновникам высказал Леонид Никитинский — член СПЧ, секретарь Союза журналистов России и обозреватель «Новой». «Завтра ни одна газета Краснодарского края не напишет про то, что здесь звучало», — сказал Никитинский. Он напомнил, что 20 лет назад Краснодарский край первым внедрил систему так называемых информационных заказов: СМИ хорошо пишут о власти, получая за это деньги из бюджета. По словам секретаря СЖР, по объемам этой помощи Кубань сегодня на третьем месте после Москвы и Петербурга. И если в прошлом году на создание позитива краевая власть потратила 700 миллионов рублей, то до 2018 года на эти цели запланировано 4 миллиарда. «Впрочем, этот денежный стимул привел не к улучшению имиджа, а к полной бессодержательности и серости газет», — подчеркнул Никитинский.

К слову сказать, власть возмутилась. Глава кубанского Заксобрания Владимир Бекетов заявил: Конгресс США тратит миллионы долларов на агитацию в России. А кубанская власть, финансируя местные СМИ, этому противостоит.

В конце заседания 16 декабря кубанский вице-губернатор Хатуов посетовал: дескать, в зале идет «несанкционированная съемка». На что отреагировал глава президентского СПЧ Михаил Федотов: в данном случае никакой санкции не требуется.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow