СюжетыОбщество

Курс рубля оторвался от жизни

В Томске резко подорожали лекарства для онкобольных детей

Этот материал вышел в номере № 144 от 22 декабря 2014
Читать
В Томске резко подорожали лекарства для онкобольных детей

В Томск пришло известие об одном из самых печальных последствий падения курса рубля: лекарства для онкобольных детей подскочили в цене на 20 процентов, некоторые — почти на треть. Новые ценники получил от поставщиков детский Благотворительный фонд имени Алены Петровой.

— Две недели назад я заказывала «Онкаспар», — рассказала «Новой» глава фонда Елена Петрова, — он стоил 73 500 рублей, а теперь нам выставили счет — 94 800. Получается, что за четыре флакона надо заплатить сумму, на которую раньше можно было бы купить пять с лишним. А цена «Ноксафила», если перевести на одну дозировочную ложку, — полторы тысячи. Такие затраты родителям больных детей не по силам.

Фонд собирает средства на препараты, которые в льготный федеральный список не включены, поскольку относятся к вспомогательным (они нужны для обезболивания и предотвращения побочного действия), но обойтись без них невозможно, иначе для ребенка лечение превратится в пытку. «Сколько бы они ни стоили, — говорит Елена Алексеевна, — мы эти деньги должны найти».

Задача осложняется тем, что суммы пожертвований в последнее время заметно уменьшились. «Да, в этом году от благотворителей поступило 13 миллионов рублей — на 30 процентов меньше, чем в предыдущем. Это естественно — у многих финансовые проблемы. Но у фонда есть свой запас, и областная власть нам в помощи никогда не отказывала. Поэтому я уверена, что ни один ребенок без лекарств не останется».

Елена Петрова — известный в Томской области человек, сопредседатель регионального отделения ОНФ, на президентских выборах была доверенным лицом Владимира Путина, и обладминистрация относится к ее просьбам серьезно — поэтому для такой уверенности у нее основания есть.

Но у остальных категорий населения Томской области, чья жизнь зависит от определенных медикаментов, похоже, такой гарантии нет. Как сообщает Агентство новостей ТВ2, местные аптеки получили уведомления от оптовиков о том, что с началом нового года цены повысятся. По словам бизнес-тренера фармацевтических компаний, кандидата биологических наук Нелли Олейник, это неизбежно случится не только с зарубежными препаратами, но и с российскими, 90% которых производятся на основе иностранных субстанций. «Еще у нас есть перечень жизненно важных лекарств. Цены на них были зафиксированы в рублевом эквиваленте в 2009 году. Спрос на эти препараты останется таким же, каким и был, некоторые из них заменить нечем. Не исключено, что ввоз этих лекарств будет катастрофически ограничен».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow