СюжетыОбщество

Некуда бежать

В Ростовскую область возвращаются украинские беженцы

Этот материал вышел в номере № 144 от 22 декабря 2014
Читать
В Ростовскую область возвращаются украинские беженцы
Изображение

С начала декабря стало возрастать количество украинских граждан, обратившихся в Ростовскую область за убежищем. По словам заместителя губернатора региона Вадима Артемова, в основном это люди, которые летом жили в ростовских пунктах временного размещения (ПВР) и в начале осени решили вернуться на родину. Тогда, по данным УФМС по Ростовской области, ежедневно из России в Украину через пограничные пункты возвращались по 2—3 тысячи человек.

Но, приехав в города и села воюющего Донбасса, многие обнаружили, что возвращаться им некуда: дома и квартиры либо разрушены, либо непригодны для проживания зимой. И вернулись назад в российские ПВР. В пик бегства жителей Донбасса на Дон в регионе действовало более 90 таких пунктов (временных и стационарных). С сентября их число стало резко сокращаться. Сейчас в области осталось четыре ПВР, в них находятся 1240 человек, из них 400 — дети (в конце ноября в пунктах находились 1083 человека).

Всего же, по данным областного правительства, начиная с 3 июня 2014 года в ПВР было размещено более 25 тысяч граждан Украины. На территории региона сейчас находятся более 39 тысяч граждан Украины, которые в основном живут у родственников, знакомых либо купили жилье.

— В связи с ситуацией на юго-востоке Украины объем обращений граждан Украины для осуществления трудовой деятельности на территории Ростовской области увеличился в 3—4 раза, — отметил начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Ростовской области Андрей Федоренко. — Большинство из них имеют высшее образование, востребованы работодателями.

В свою очередь, власти региона за счет прибывших украинцев частично снизили нехватку кадров (в основном медиков и учителей).

За время конфликта в Донбассе экономический потенциал Ростовской области прирос за счет украинских мощностей. В частности, из Луганска в Каменск-Шахтинский перевезены мощности ООО «Луганский электромашиностроительный завод» (ЛЭМЗ). Предприятие выпускало электрооборудование для подвижного состава железных дорог. По словам вице-губернатора Ростовской области Александра Гребенщикова, решение о переносе мощностей из Украины в Россию руководство предприятия приняло еще весной, выкупив три цеха (около 27 тыс. кв. м) Каменского завода транспортного машиностроения. Луганчане намерены сохранить профиль предприятия, размер инвестиций составит 470 млн рублей, будут созданы 200 новых рабочих мест. Пуск завода намечен на 2015 год, оборот должен составить 1 млрд рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow