СюжетыПолитика

Надежда САВЧЕНКО: «Я солдат, а не маньяк-убийца, и у меня здоровая психика. В институте Сербского это подтвердили»

Гражданка Украины, заключенная Надежда Савченко согласилась письменно ответить на вопросы «Новой газеты»

Этот материал вышел в номере № 145 от 24 декабря 2014
Читать
Гражданка Украины, заключенная Надежда Савченко согласилась письменно ответить на вопросы «Новой газеты». А кроме того, к написанному добавила еще и устные комментарии во время недавней нашей встречи с ней в СИЗО-6.

Надежда Савченко — 33-летняя украинская летчица, старший лейтенант, штурман-оператор вертолета Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Украины — обвиняется Следственным комитетом РФ в совершении преступления по ч. 5 ст. 33 и по п.п. «а», «б», «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической, идеологической, национальной ненависти, совершенное группой лиц), а также по ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение границы РФ).

Конкретно Надежду Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, Савченко определила координаты съемочной группы и передала их украинским военным. Затем, используя эти координаты, 17 июня 2014 года неустановленные лица произвели минометный обстрел вблизи поселка Металлист под Луганском, в результате которого и погибли журналисты (на днях адвокаты Савченко сообщили, что они представили следствию официальные данные о сигналах с ее телефона, из которых ясно, что на момент обстрела российских журналистов Савченко уже была захвачена в плен представителями ЛНР).

19 июня в интернете появилась видеозапись допроса Надежды Савченко, где она прикована наручниками к трубе.

8 июля стало известно, что она находится на территории России в следственном изоляторе Воронежа. В сентябре ее этапировали в Москву в женское СИЗО-6.

В ноябре Надежда Савченко стала депутатом Верховной рады Украины VIII созыва от партии «Батькивщина».

Гражданка Украины, заключенная Надежда Савченко согласилась письменно ответить на вопросы «Новой газеты». А кроме того, к написанному добавила еще и устные комментарии во время недавней моей встречи с ней (как члена ОНК) в СИЗО-6.

«Я пока еще какой-то заочный депутат»

— Почему вы решили баллотироваться в Верховную раду от партии «Батькивщина»?

— Можно сидеть и ныть, что во всем виновата власть, а можно — не бояться брать ответственность на себя. Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. Не могу с уверенностью обещать, что у меня все получится сразу и безукоризненно, но обещаю, что сделаю все сверх возможного, что в человеческих силах, чтобы Украина была свободным и сильным государством, а украинцы гордились своей самобытностью и самодостаточностью.

А «Батькивщина» — потому, что сепаратисты больше всего не хотели, чтобы именно Юлия Тимошенко пришла к власти. Они мне это говорили еще в Краматорске. А я не хотела, чтобы они разрывали Украину… Ну что же, теперь я пришла с этой партией. Будем искать взаимопонимание…

— Как вы выполняете свои депутатские обязанности из СИЗО-6?

— Да никак! Я пока еще какой-то заочный депутат.

— Юлия Тимошенко считает, что избрание вас депутатом Верховной рады Украины позволит вам выйти из московского СИЗО. Вы согласны с лидером «Батькивщины»?

— Я не могу быть в этом уверена, но хочется надеяться.

«До последнего украинца»

— Как вы оцениваете происходящее сегодня в Украине?

— Слышала анекдот: «Россия с Америкой будут воевать до последнего украинца». Горько смеялась, потому что не лишено правды.

— Как вы относитесь к тому, что вас называют самой храброй украинкой?

— У нас украинцы — все как на подбор храбрые. Я просто одна из своей нации. «Украинкой я родилась, украинкой и умру!» — есть у нас такая песня.

— Считает ли вы себя политзаключенной?

— Да. Военнопленным и политзаключенным. И только так.

— Почему вы пошли добровольцем в батальон «Айдар» в то время, как были действующим офицером Вооруженных сил Украины?

— Потому, что у меня в то время был отпуск, и я считаю преступлением — действующему офицеру гулять отпуск в то время, как народ идет защищать свою страну от врага. Это я давала присягу на верность своему народу и на защиту территориальной целостности Украины, а не наоборот.

— Протоирей Владимир Марецкий, настоятель Свято-Никольского храма в городе Новоайдар Луганской области, в интервью российским СМИ обвинил вас в том, что, когда он вместе с другими жителями Луганщины оказался в плену у Нацгвардии, то вы предлагали их «группу сдать на органы, чтобы заработать денег», а когда ваши коллеги якобы отказались их «сдать на органы», то вы предложили пленников расстрелять. Кроме того, по словам Марецкого, вы «подходили сзади и били мужчин по детородным органам». Что вы скажете на эти заявления Владимира Марецкого?

— Впервые этого священника (не может Божий человек так лгать) я увидела по телевизору, когда сидела в СИЗО-3 в Воронеже. Вживую его никогда не встречала и ничего подобного, что он рассказывает, ни с ним, ни вообще с каким-либо человеком не делала. Я солдат, а не маньяк-убийца, и у меня здоровая психика. В Институте Сербского это подтвердили.

Задержание

— Кто и как вас задерживал? Применяли ли силу против вас?

— Задерживали меня «ополченцы» незаконного вооруженного формирования батальона «Заря» в Луганской области в ходе встречного боя. Мы нарвались на засаду. Да, при задержании били прикладами автоматов, силой держали, обыскивали, мародерничали, кричали, что они меня, суку-снайпершу, по кругу пустят. Но это нормальная первичная реакция на войне. Потом остыли и обращались с пленными нормально. Зверьми они не были.

— Как вы прокомментируете заявление начальника управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны Следственного комитета России Александра Дрыманова: «Сотрудники полиции задержали Савченко, когда она с одним мужчиной ехала на такси по Воронежской области. Ее попутчик, как мы выяснили, никакого отношения к событиям на юго-востоке Украины не имел. А вот цель визита Савченко в нашу страну, которая пересекла границу как беженка, еще требует прояснения».

— Могу сказать, что все следственные действия, которые надо мной проводят, — это сплошной фарс, а все заявления — вранье! Они сами организовали мое похищение, об этом мне еще «ополченцы» в Луганске сказали. Уверена, что так они поступили не только со мной, а еще со многими украинцами, которых они точно так же похитили из Украины, поприкручивали их к фальсифицированным делам и заперли в российских тюрьмах.

— Тогда как вы оказались на территории России?

— Меня продали или обменяли на оружие и поддержку от России «ополченцы» батальона «Заря». Перевозили меня в наручниках с мешком на голове в продолжение 8 часов, шестью машинами под вооруженным конвоем.

— Когда вас только задержали, вы сказали: «Меня не выпустят, меня убьют. Причем убьют ваши русские власти по тем обвинениям, которые мне приписывают». Вы по-прежнему так считаете?

— По теории вероятности на это всегда остается 50%. Один сепаратист в Луганске сказал: «Я договорился, тебя передадут в важную службу. Я сам там был. Только под них надо будет ложиться, и все будет хорошо». А следователь СК Д. Маньшин при первой встрече (в гостинице «Евро» в Воронеже, где меня держали под вооруженной охраной люди в масках и нелегально круглосуточно допрашивали в течение недели) сказал: либо мы сотрудничаем, либо, как он выразился, «небо в клеточку»…

«Небо в клеточку»

— Применяли ли к вам физическую силу в СИЗО Воронежа?

— Ни в одном тюремном заведении, где я сидела в России, физическую силу ко мне никто не применял. Тюремщики просто выполняют свою работу. В Воронеже в СИЗО-3 — более вежливо, в Москве в СИЗО-6 — более жестко, но везде в рамках инструкций и законов РФ.

— Как проходила судебно-психиатрическая экспертиза в Институте Сербского?

— От всех методов [исследования] я отказывалась. Врачи за мной просто наблюдали, изучали материалы дела и на основе этого написали заключение.

— Как к вам относятся в СИЗО-6? Оказывается ли вам здесь медицинская помощь?

— Я здесь услышала: «В тюрьме плохо живется больным и нищим». Правда, в тюрьме лучше не болеть. Медикаментов и врачей здесь всегда не хватает. Медпомощь дается с опозданием в три дня и неэффективная, что переводит заболевания из острых в хронические. На сегодняшний день я потеряла 40—60% слуха на правое ухо и объявила следователю, чтобы мне предоставили квалифицированного специалиста не из штата врачей тюремной медицины.

— Оказывается ли на вас психологическое давление?

— Я психологически стойкая, поэтому я не ощущаю этого, даже если оно и есть.

Первым делом — самолеты…

— С 2004-го по 2005 год вы были в составе украинского миротворческого контингента в Ираке. Чем конкретно вы занимались в Ираке?

— Исполняла миротворческую миссию.

— Вы рассказывали в одном из интервью, что в Ираке сначала вас за два барана хотел купить в жены один арабский полицейский, а затем уже за 50 тысяч баранов принц Эс-Сувейры. Где вы познакомились с принцем?

— Заездили уже вы, журналисты, эту тему, поэтому на увеселительные вопросы буду отвечать как-то в другой раз.

— Почему вас дважды отчисляли из Харьковского университета Воздушных сил?

— Это ошибочная информация. Не дважды, а один раз. Сказали: «Тяжелый характер для неба»…

— Почему вы окончили университет не по специальности «Летчик-истребитель», а «Штурман»? Почему вы не закончили начатое обучение по классу реактивного бомбардировщика Су-24, а перешли на вертолет Ми-24?

— Тоже путаница в вопросе, но долго объяснять. Мой ответ будет таким: потому что женщина, да еще и с амбициями, посягнула на мужское дело. Пережитки совдепа. В России такое тоже имеет место быть. Но это мое мнение, кто-то может иметь другое.

Из личного

— После школы вы получили профессию модельера-дизайнера. Как вы используете познания в этой профессии?

— Когда не лень, шью себе одежду. Больше никак.

— Говорят, что ваше хобби — это вышивка, так? Если да, то что любите вышивать?

— Не только вышивка. Я умею делать всю женскую и всю мужскую работу. Люблю осваивать новые ремесла. Учиться, осваивать все новое — это и есть мое хобби.

О братской дружбе

— Что бы вы хотели сказать российским читателям?

— Нет плохого народа, есть плохие люди. Мы с вами не враги, но и не одно целое, хотя где-то глубоко и одной крови. Давайте лучше будем хорошими соседями, нежели плохими братьями. Давайте в будущем не повторять таких ошибок. Мы вам не «братья ваши меньшие». Мы вам ровня.

«У следствия не осталось легкого способа отыграть назад»

На дополнительные вопросы к Надежде Савченко, возникшие у редакции, ответил один из ее адвокатов Илья НОВИКОВ

Чем конкретно вы занимались в батальоне «Айдар»?

В июне Надежда Савченко подала рапорт о переводе из своего авиаполка в батальон «Айдар». В ожидании официального перевода она помогала командирам «Айдара», где была сильная нехватака офицеров, особенно с боевым опытом. Никаких конкретных полномочий у нее не было. В основном это была помощь в подготовке личного состава. В то время, когда Надежда была у них, «Айдар» почти не вел активных боев, вплоть до 17 июня.

Оплачивалась ли ваша работа в батальоне «Айдар»?

Нет.

Расскажите о бое, в котором вас взяли в плен.

Рано утром 17 июня передовая группа «Айдара» на территории гольф-клуба у села Приветное была обстреляна. Батальон начал выдвигаться в этом направлении со стороны г. Счастье. Все действия шли вдоль шоссе Счастье—Луганск. После долгой перестрелки около 9 утра противники разошлись. С украинской стороны кроме «Айдара» участвовали военные 79-й аэромобильной бригады ВСУ. Вскоре после 9 часов их смешанная группа на бронетехнике попала в засаду и была расстреляна на дороге возле поселка Стукалова Балка. Надежда Савченко в это время находилась с основной группой «Айдара», на несколько сот метров позади, но решила пойти вперед и посмотреть, что случилось с группой на бронетехнике. Она шла одна по полю и лесополосе слева от дороги, в этот момент ее ранили навылет в руку одиночным выстрелом. Сразу после этого она увидела рядом с обочиной четырех раненых бойцов из попавшей в засаду группы, которым удалось отойти назад. Савченко перевязала их и стала вызывать помощь по телефону, но единственной, кто вызвался вывезти раненых, была ее сестра Вера. Вера приехала накануне из Киева в лагерь «Айдара» на своей машине, и в то утро уже дважды отвозила раненых от гольф-клуба в тыл. В ее машину сели двое айдаровцев с позывными «Цума» и «Лысый», саму Веру они уговорили остаться. Они быстро поехали по дороге, но проскочили то место, где была Надежда Савченко с ранеными. Возле горящих БТРов первой группы их взяли в плен. Видя, что помощь не пришла, Савченко предложила раненым выбираться назад своими силами, а сама решила пройти немного вперед и разведать засаду. Там ее и взяли в плен. Ее несколько раз ударили, связали, и вскоре отвезли на базу батальона ЛНР «Заря», где она и оставалась до 23 июня, когда ее вывезли в Россию. Рассказ Савченко подтверждается показаниями айдаровцев и военных, а также данными ее телефона, который в 10.44 уже находился в центре Луганска. Погибшие журналисты приехали на блокпост у поселка Металлист уже после 11. Савченко никогда их не видела и услышала о них впервые уже в плену.

Вас обвиняют в том, что вы по телефону передали координаты нахождения российских журналистов бойцам батальона «Айдар», то есть фактически выполнили работу наводчика. Вы согласны с обвинением?

Нет.

Каким образом следствию удалось определить, что именно вы причастны к гибели российских журналистов?

Им это и не удалось. Они просто боятся признаться, что ошиблись, назвав Савченко виновной. Мы, адвокаты (у Надежды Савченко три адвоката: Марк Фейгин, Николай Полозов и Илья Новиков.Е.М. ), представляем себе развитие событий так: после гибели журналистов кто-то из ЛНР, в порядке личной инициативы или по запросу из Москвы, решил передать Савченко в виде «подарка»: мол, «держите, мы поймали наводчицу». Неделю ее держали под охраной, формально не задерживая, и следователь Дмитрий Маньшин из Москвы допрашивал ее. Именно этот человек мог разобраться в ситуации и остановить весь этот бред в зародыше. Он или его начальство не стали этого делать, а после публичного объявления об аресте Савченко у них не осталось легкого способа отыграть назад. Савченко уже депутат Рады, в январе она станет депутатом ПАСЕ, и властям России уже несколько раз объявили, что без ее освобождения санкции не будут сняты.

Кто и когда вам первый раз сообщил, что вас подозревают в пособничестве в убийстве российских журналистов?

30 июня, во время официального ареста.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow