СюжетыСпорт

Но зачем же клюшки кидать

Серебро молодежного чемпионата мира по хоккею, конечно, можно считать выдающимся достижением, но такой команды уже не будет

Этот материал вышел в номере № 1 от 12 января 2015
Читать
Серебро молодежного чемпионата мира по хоккею, конечно, можно считать выдающимся достижением, но такой команды уже не будет
Изображение

Костяк любой молодежной сборной вместе играет год-полтора, а нынешняя российская «молодежка» и вовсе спела в Канаде свою лебединую песню — из всего нынешнего состава через год 20-летнего возраста не достигнут всего трое. У главных конкурентов в Финляндии могут выступить около десятка хоккеистов, прошедших нынешнюю суровую обкатку Канадой, и это обстоятельство уже значительно понижает шансы россиян. А поколение нынешних 18-летних считается не таким урожайным, как предыдущее, и неизвестно еще, останется ли во главе «молодежки» Валерий Брагин, за четыре раза четырежды выводивший своих подопечных в финал престижнейшего турнира, который в той же Северной Америке котируется куда выше, чем взрослый чемпионат мира.

Главным героем канадского фестиваля могла стать не самая сильная по составу, но одна из самых удивительных сборных России. У Валерия Брагина под рукой не было юных звезд калибра Алексея Морозова или Александра Фролова, его нынешняя команда уступала в неистовости брагинской же дружине, совершившей четыре года назад в финале с канадцами «чудо в Баффало», у этой сборной, справедливости ради, вообще было не очень много шансов на медали. Но она, изрядно покувыркавшись на групповом этапе и до предела осложнив себе дальнейший путь, убрала с дороги двух фаворитов в лице сборных США и Швеции, а непобедимым хозяевам в финале устроила такой триллер, который родина хоккея будет помнить долго…

Про ложку дегтя стоит сказать сразу. Четыре года назад, сразу после потрясающего камбэка в Баффало, я отправил на сайт «Новой» заметку под названием «Наградить и выпороть» — последнее было вызвано реакцией на крайне ненормативное изъявление чувств победителями в прямом эфире прямо в камеру. Через несколько дней на одном раскрученном ток-шоу защитники «наших славных мальчиков» едва не разорвали тех, кто пытался хотя бы намекнуть на то, что не все можно оправдать эмоциями.

А нынче это уже тренд — раз нас не любят, то мы можем отвечать чем угодно. Хоть словом, хоть плевком, а теперь вот броском клюшки на трибуны. И не в качестве сувенира, как пытался поиронизировать автор «заброса», защитник из Казани Зият Пайгин, а исключительно от досады на пусть обидное, но вполне заслуженное поражение. Не исключено, что ИИХФ еще рассмотрит инцидент, закончившийся травмой получившего такой своеобразный подарок болельщика.

Канадцы, между прочим, к россиянам относились с полным уважением. Встретиться в финале, где их не было четыре года, они больше всего хотели с русскими и победить желали непременно в честной борьбе, чтобы ничто не омрачило радость триумфа.

Но они не зря побаивались Брагина.

У Валерия Брагина непростая тренерская судьба; а у кого из бывших «спартачей» она простая? Есть еще одно обстоятельство — в «молодежку» большие тренеры попадают, как правило, не на пике карьеры, а для тех, кто этого пика и не знал, назначение является шансом обрести новую судьбу. Не все им воспользовались — как те же ставшие «золотыми» в начале столетия Владимир Плющев и Рафаил Ишматов. Казалось, у Брагина после триумфа в Баффало получится лучше — он вернулся в обойму, но у руководителей ЦСКА хватило терпения лишь на полгода. А молодежную сборную после Брагина два года пестовал Михаил Варнаков, работавший по одной системе с главным тренером национальной команды Зинэтулой Билялетдиновым. Две бронзы были неплохим результатом, чрезмерно осторожная игра радовала меньше.

От возвращения Валерия Брагина ждали не просто медалей, но и возврата к более открытой и креативной игре. Но творец победы в Баффало вернулся не совсем прежним. Он не взял в Канаду нескольких ярко выраженных «креативщиков», в защите оказалось сразу трое хоккеистов ХК «Рязань», самой основательной линией могла показаться вратарская, но не поставишь же в ворота сразу троих!

Признаки пижонства у этой рабочей команды обнаружились сразу, групповой турнир, по мысли Валерия Николаевича, должен был их выбить. Последний матч против «слабых» чехов, от которого зависел удачный расклад плей-офф, был проигран с треском, оставалось надеяться на привычное «чем хуже, тем лучше». Как Брагин извлек из безнадеги дивиденды и заставил команду поверить в себя, останется за кадром.

Четвертьфинал с американцами я смотрел в Питере, полуфинал со шведами — в Москве, финал — в Челябинске. Перемена мест в данном случае имеет значение, она лишь подчеркивала ощущение не просто от поразительно разных матчей, но и от поразительно разной сборной России. С Америкой сыграли от ножа, взяв свое в рубке, против шведов вышла исключительно рациональная команда, не заладившийся с самого начала финал вместил все худшее и лучшее, в том числе возвращение из полного тупика.

Ярость последних минут второго периода, когда в ворота Закари Фукаля влетели три шайбы подряд и разрыв сократился до минимума, войдет в историю хоккея — как и третий безголевой, но эталонный по внутреннему напряжению период. В этих трех сшибках лидерами каждый раз становились новые лица, в том числе те, от кого этого не ожидали, — лидерство передавалось, как по эстафете, каждый готов был взять на себя это бремя.

Брагин прошел по узкой грани и все-таки добился своего, в кратчайший срок и при неблагоприятных обстоятельствах выстроив настоящую команду, о которой мы еще вспомним.

А сам он, скорее всего, снова попытает счастья в роли клубного тренера. Время у него еще есть.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow