СюжетыОбщество

Набор «наживок»

В Ростове борцы с педофилией приглашают несовершеннолетних на роль приманки

Этот материал вышел в номере № 2 от 14 января 2015
Читать
В Ростове борцы с педофилией приглашают несовершеннолетних на роль приманки

С начала января в Ростове возобновило свою деятельность местное отделение организации «Оккупай-педофиляй». 10 января на своей страничке в соцсети «ВКонтакте» борцы с педофилией сообщили об активизации извращенцев, бороться с которыми участники сообщества будут с помощью «наживок»: «Ищем среди друзей и знакомых — помогаем проекту. Требования: мальчик 13—15 лет (16 не подходит, девочки тоже)». Обязательное условие для желающих стать «наживками» — письменное разрешение от родителей, с которыми борцы с педофилами будут встречаться лично.

Как рассказал руководитель ростовского филиала «Оккупай-педофиляй» Александр (в Сети он значится под фамилией Тихонов, но на вопрос, настоящая она или нет, не ответил), в донской столице организация действует с 2013 года.

— Мы не только сами выявляем потенциальных педофилов, но также к нам обращаются родители детей, — рассказал Александр. — Мы связываемся с педофилом, выясняем, где он живет, назначаем встречу, на которую вместе с «жертвой» приходят и наши ребята. Затем проводим акцию (обривают человеку, который, по мнению борцов, является педофилом, голову и обливают его зеленкой.В.М.) и выкладываем ролики на Youtube и в соцсетях.

3 декабря 2014 года ростовчане опубликовали сообщение своих столичных коллег, которые заявили о прекращении действий по выявлению педофилов на неопределенный срок. Причиной были названы преследования организации со стороны органов российской власти. Ростовская организация тогда также приостановила свою деятельность. Но не из-за репрессий госорганов:

— Мы решили воспользоваться предстоящими новогодними каникулами, чтобы лучше подготовиться — в основном технически — к будущей работе, — объяснил перерыв Александр.

Обращение к мальчикам 13—15 лет, которых борцы предполагают использовать в качестве наживки, Александр объяснил акселерацией девочек, которые в этом возрасте лет выглядят как совершеннолетние, и нежеланием привлекать к борьбе с педофилами совсем уж детей (то есть мальчиков и девочек 10—12 лет).

Сейчас группа «ВКонтакте» ростовского филиала «Оккупай-педофиляй» насчитывает 4350 пользователей. Александр говорит, что с момента публикации объявления о наборе «наживок» (за два дня) к нему обратились 15 человек.

По словам Александра, действия их группы правоохранительные органы Дона по-человечески одобряют. Но в ГУ МВД по Ростовской области отказались по телефону комментировать действия ростовского филиала «Оккупай-педофиляй». А в региональном СУ СКР не припомнили случаев взаимодействия с разоблачителями педофилов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow