СюжетыОбщество

Коробка для врачей

В Краснодаре работники поликлиник снова жалуются на денежные поборы

Этот материал вышел в номере № 2 от 14 января 2015
Читать
В Краснодаре работники поликлиник снова жалуются на денежные поборы

Руководители краснодарских муниципальных поликлиник заставляют подчиненных подписывать заявления о вступлении в Краснодарскую краевую общественную организацию (ККОО) медицинских работников. После подписания документа с каждого принудительно собирают деньги. Об этом «Новой газете» рассказали два источника в медицинских учреждениях Краснодара. Сама организация все отрицает.

По словам источников, всем работникам поликлиник раздают бланки для обязательного заполнения, а после заполнения так же организованно собирают. После этого в кабинете зам. главного врача каждый кладет по 100 рублей в коробку, не получая при этом никакого подтверждающего документа.

Согласно Федеральному закону «Об общественных объединениях», членство в общественной организации и уплата взносов являются добровольными. Но интересно, что ККОО медицинских работников участвует в мероприятиях администрации Краснодарского края. Номера телефонов организации, указанные в бланках, совпадают с телефонными номерами Краевого наркологического диспансера, а пост президента организации занимает главврач диспансера Дмитрий Любченко.

«Если заставляют вступать и принудительно платить, это делают за нашей спиной, — пояснила помощница Дмитрия Любченко Марина Лобанова. — На основе вашей информации мы готовимся распространить письмо о том, что принуждения у нас не было и нет». По ее словам, собранные с врачей деньги пойдут на изготовление членских билетов организации, а также на социальную поддержку и юридическую защиту медицинских работников.

В августе уже был скандал со сбором денег. Краснодарское управление здравоохранения потребовало от работников поликлиник и больниц перечислить дневной заработок на ремонт теплотрассы в крымском городе Щелкино. Депутат питерского ЗакСа и обозреватель «Новой» Борис Вишневский обратились по этому поводу в правоохранительные органы. Недавно СК по Краснодару ответил, что закон не нарушен.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow