СюжетыОбщество

Автобус в Волновахе — это тоже «Боинг»

Почему самые страшные трагедии в этой войне случаются именно в тот момент, когда процесс достижения мира начинает обещать какие-то результаты?

Этот материал вышел в номере № 3 от 16 января 2015
Читать
Почему самые страшные трагедии в этой войне случаются именно в тот момент, когда процесс достижения мира начинает обещать какие-то результаты?

Фото: ТАСС

Днем во вторник в результате обстрела гражданского автобуса погибли 12 человек и 17 получили ранения. Трагедия 13 января стала первым крупным инцидентом после объявленного в декабре «режима тишины».

Артиллерийский удар по автобусу, проезжавшему блокпост в Волновахе, по данным Совета нацбезопасности Украины, был нанесен со стороны Докучаевска, контролируемого силами ДНР.

В первые часы после трагедии представители сепаратистских республик объявили в одной из своих групп на «ВКонтакте» об успешном артобстреле украинского блокпоста. Вскоре, когда выяснились подробности, запись была отредактирована. А официальные представители ДНР заявили о непричастности к атаке на блокпост, где проезжал автобус. В минобороны самопровозглашенной республики обстрел автобуса назвали «провокацией украинских спецслужб». Многочисленные инфопорталы «Новороссии» запестрели сообщениями о намеренном расстреле украинским спецназом автобуса из автоматов, крупнокалиберного пулемета и даже управляемого миномета.

Представитель сепаратистов Денис Пушилин также заметил, что артиллерия ДНР не добивает до Волновахи, так как расположена на удалении в 50 километров от поселка. Впрочем, местные жители рассказывают, что «грады» со стороны Докучаевска и ответный огонь из Волновахи — привычная для округи ситуация.

Начиная с 9 декабря под Донецком возобновились бои с применением тяжелого вооружения. Трагедия с автобусом могла стать роковым последствием возобновившейся артиллерийской дуэли между силами ДНР и армией Украины.

За последние дни были обстреляны поселки Ольгинка, Березовое и Новотроицкое. Возобновились тяжелые бои и в аэропорту Донецка. Утром во вторник, после обстрела сепаратистами, была разрушена диспетчерская башня аэропорта. Представители ДНР выдвинули украинским силовикам ультиматум — покинуть удерживаемую территорию аэропорта до 18.00 или «будете уничтожены».

После возобновления боев украинские силовики перекрыли северный подъезд к Донецку, в частности дорогу через Красный Партизан. Прекращено движение транспорта к Донецку и по мариупольской трассе. Заехать в город пока никак нельзя.

Прокуратура Донецкой области (части, подконтрольной силам Украины) квалифицировала обстрел автобуса как теракт, возложив ответственность на силы ДНР. По данным прокуратуры, сепаратисты осуществили «удар с использованием системы реактивного залпового огня «Град», использовав более 40 снарядов».

Кто «борзеет»

Обстрел автобуса случился на следующий день после объявления о срыве переговоров в нормандском формате (Германия, Украина, Франция, Россия).

По данным источника, знающего повестку встречи, западные представители планировали, кроме прочего, вернуть на обсуждение вопрос Крыма, который усилиями Москвы был исключен из повестки переговоров еще летом. Кремль же обсуждать вопрос полуострова категорически отказывается. Но намеревается ускорить «прием Украиной мятежных республик назад» — на своих условиях.

— Видение следующее: юго-восток — это часть Украины, но Киев обязан запустить внутринациональный диалог и согласиться с выбором всех регионов, включая юго-восток, — пояснил собеседник «Новой», имеющий отношение к проекту «Новороссия». — Россия же оставляет за собой право материально и гуманитарно поддерживать Донбасс и предлагать свои услуги в качестве внешнего модератора внутриукраинского диалога. Задача Москвы таким образом вернуть всю Украину в поле российского влияния, никто эту задачу не снимал. О каком-то расчленении страны речи нет.

Со своей стороны, Украина не торопится на таких условиях «принимать назад» воюющие области. И как выразился собеседник «Новой», близкий к руководству самопровозглашенной ДНР, «борзеет».

Гнев сепаратистов вызвало, в частности, ужесточение украинскими властями введенной еще в декабре экономической блокады. Например, вглубь Украины теперь не пропускают фуры с товаром, который производится предприятиями на подконтрольных ДНР и ЛНР территориях. «Нет сбыта продукции, а значит, нет поступлений гривневой массы, нечем платить зарплаты, нет налоговых поступлений в бюджеты республик, — негодуют в ДНР. — Плюс закрыты банки, а местным компаниям отказывают в банкинге на территории остальной Украины. Делается все, чтобы ситуация в ДНР и ЛНР стала невыносимой!»

Кроме прочего, после возобновления боевых действий украинские военные ввели новые правила: при стрельбе в радиусе 30 км — проезд в ДНР и ЛНР через блокпосты закрывается для всех. «Не пускают даже несчастных пенсионеров за пенсиями, — отметил собеседник в правительстве ДНР. — Понятно, для чего. Хотят разогреть недовольство, направить его в нашу сторону».

— Позиция Киева неконструктивна, — заявил журналистам накануне представитель сепаратистов Денис Пушилин. — С его стороны нет движения в сторону конституционных реформ, не предоставлен особый статус Донбассу, усиливается блокада.

Пока Киев демонстративно отказывается играть по навязываемым правилам, нервируя и Москву, и донецких исполнителей, — сепаратисты наращивают боевую активность, рассчитывая тем самым повысить ставки на ближайших мирных переговорах. «ДНР лупит во все стороны, изображает войну, но по-настоящему воевать не хочет, — делится ощущениями журналист крупного московского издания, работающий сейчас на Донбассе. — Пугают, стреляют так, что в Донецке с ума сходят».

Об эскалации военной напряженности сообщают как представители сепаратистов, так и украинские силовики. Наблюдатели ОБСЕ фиксируют резкое учащение обстрелов. Например, только с 9 по 10 января зарегистрировано 72 случая нарушения режима прекращения огня, включая использование артиллерии, стрелкового оружия и танков. Тогда как в первые дни нового года обстрелы носили единичный характер.

Силовые аргументы всякий раз оказываются предъявленными в тот момент, когда процесс достижения мира начинает обещать хоть какой-то результат. В азарте стороны повышают ставки. И именно тогда неизбежно совершаются ошибки — трагические и закономерные. В этом смысле автобус в Волновахе — это еще один маленький «Боинг», сбитый по ошибке в процессе наращивания ставок.

Между тем очередной раунд переговоров должен начаться уже сегодня — в Минске.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow