КолонкаПолитика

Вышел дважды за полгода с плакатом на улицу — получи уголовную статью

Следователей хватит на всех?

Этот материал вышел в номере № 4 от 19 января 2015
Читать
Прошли те золотые времена, когда участие в пикетах и митингах для рядовых гражданских активистов заканчивалось максимум 15 сутками ареста и штрафом в 5—10 тысяч рублей. После «болотного дела» и киевского Майдана у властей окончательно сдали нервы

Прошли те золотые времена, когда участие в пикетах и митингах для рядовых гражданских активистов заканчивалось максимум 15 сутками ареста и штрафом в 5—10 тысяч рублей. После «болотного дела» и киевского Майдана у властей окончательно сдали нервы.

В Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и УК РФ в июле 2014 года совершенно незаметно и очень тихо внесли ряд жестких репрессивных изменений. Теперь, если вы, допустим, пару раз в течение 180 дней выйдете на одиночный пикет, и полицейскому каждый раз будет что-то не нравиться (точнее, как это часто бывает, он просто придерется, чтобы создать повод для задержания), то или загремите на 30 суток, или заплатите штраф, который увеличился до 150—300 тысяч рублей, или будут вам обязательные работы от 40 до 200 часов (ч. 8 статьи 20.2 КоАП — «проведение мероприятия без согласования»). Но если вы в третий раз в течение 180 дней выйдете на пикет, и у полицейского вновь возникнут претензии, то уже заведут уголовное дело — за «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» (статья 212.1 УК РФ). Штраф — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей, или 480 часов обязательных работ, или до 5 лет лишения свободы.

Но до прошедшей недели все эти новшества «спали» — их не использовали, а применялись «обычные» меры воздействия на гражданских активистов: статья 20.2 КоАП (штраф от 10 до 30 тысяч рублей) и 19.3 КоАП (штраф 500—1000 рублей или арест до 15 суток).

Новые санкции власти решили опробовать после событий 15 января на Манежной площади — «обсуждение приговора братьям Навальным», на который провокаторов из «Антимайдана» пришло в несколько раз больше, чем сторонников оппозиционера.

Задержали 13 человек (не из числа провокаторов, как очевидно). В итоге 10 сторонников Навального получили «классическую» 20.2 и пошли домой. Троих, которые хорошо известны сотрудникам полиции в лицо, так как неоднократно задерживались в ходе пикетов, оставили на ночь в ОВД «Мещанский» и «Китай-город».

На следующий день активиста Ильдара Дадина приговорили к 15 суткам ареста по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и 20 тысячам рублей по статье 20.2 КоАП, а остальных двоих впервые в России осудили по «новым» нормам. Активист Марк Гальперин получил в Тверском суде 30 суток ареста по части 8-й статьи 20.2 («повторное» нарушение на митинге) за участие в акции 15 января и 8 суток ареста по части 2-й статьи 20.2 (проведение публичного мероприятия без согласования) за одиночный пикет в поддержку французского еженедельника Charlie Hebdo.

Больше пострадал 75-летний активист движения «Солидарность» Владимир Ионов : за акцию на Манежке Тверской суд присудил ему штраф в 150 тысяч рублей, а Следственный комитет возбудил уголовное дело по той самой чудесной 212.1 статье УК РФ.

По мнению СК, пожилой человек «превысил лимит» административных нарушений до неприличия — в сентябре 2014 года, 10 января (когда, как и Гальперин, стоял с одиночным пикетом в память о жертвах терактов в Париже) и вот теперь 15 января 2015 года.

Сейчас Ионов находится под подпиской. А его делом занимаются аж девять следователей отдела по расследованию особо важных дел Главного управления Следственного комитета по Москве!

Так что СК предупреждает: не выходите на улицу публично выражать свое мнение, хоть это и закреплено Конституцией, возмущайтесь на кухне. Ну а если не устраивает — копите деньги и сушите сухари: скидки на возраст не будет, а следователей хватит на всех.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow