Сюжеты

Еще 11 медалей в копилку сборной добавил третий день чемпионата мира по лыжным гонкам и биатлону

Спорт

Дарья КобылкинаКорреспондент

В США продолжаются соревнования сильнейших спортсменов среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения

В США продолжаются соревнования сильнейших спортсменов среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Третий день турнира был посвящен биатлонным стартам на средних дистанциях. Для нашей сборной он стал триумфальным – 11 медалей в дополнение к 14-ти, завоеванным днями ранее.

Начало было положено в мужской гонке на 12,5 км «сидя» — 2-кратный серебряный и 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр москвич Григорий Мурыгин, показав результат — 37:58,1, одержал победу, вслед за ним вторым на финише оказался его земляк серебряный призер Паралимпийских игр Алексей Быченок. «Бронза» в гонке — у немца Мартина Флейгта.

Продолжил победную традицию товарищей 2-картный чемпион и 3-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр Владислав Лекомцев из Удмуртии в аналогичной гонке «стоя». 3-кратный чемпион, 4-кратный серебряный и 4-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр норвежец Нильс-Эрик Ульсет не смог составить ему конкуренции, отстав на финише почти на целую минуту. Бронзовым призером гонки стал серебряный призер Паралимпийских игр, украинец Игорь Рептюх.

А в женском старте на 10 км «сидя» весь пьедестал почета украсили российские спортсменки. Без единого промаха первой к финишу добралась Мария Иовлева, представляющая Республику Коми. Один промах москвички Ирины Гуляевой не позволил ей побороться за вершину пьедестала — в итоге «серебро». А бронзовую медаль завоевала Марта Зайнуллина из Татарстана.

Вдохновившись успехом «слабой половины» российские биатлонисты повторили их подвиг в соревнованиях спортсменов с нарушением зрения. На пьедестал поднялись — 3-кратный чемпион, 6-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр Николай Полухин из Тюменской области (ведущий спортсмен — Андрей Токарев), его земляк 2-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр Станислав Чохлаев  (ведущий спортсмен — Евгений Фатхуллин) и представитель Московской области Владимир Удальцов  (ведущий спортсмен — Руслан Богачев).

Среди женщин в аналогичных стартах не было равных Юлии Будалеевой из Тюменской области (ведущий спортсмен — Татьяна Мальцева). Второе место заняла украинская спортсменка 4-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр Оксана Шишкова (ведущий спортсмен — Лада Нестеренко), опередив еще одну россиянку — 3-кратную чемпионку, серебряного призера Паралимпийских игр Елену Ремизову, также представительницу Тюменской обсласти (ведущий спортсмен — Максим Пирогов).

Итого в копилке сборной за три соревновательных дня накопилось 12 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых наград. А впереди — соревнования в спринте.