СюжетыОбщество

«Дебальцевского котла» не существует

Регулярно — вот уже в течение недели — появляющиеся заявления полевых командиров самопровозглашенной ДНР о том, что им удалось окружить крупную группировку украинской армии в районе населенного пункта Дебальцево, на утро 30 января действительности не соответствуют

Регулярно — вот уже в течение недели — появляющиеся заявления полевых командиров самопровозглашенной ДНР о том, что им удалось окружить крупную группировку украинской армии в районе населенного пункта Дебальцево, на утро 30 января действительности не соответствуют

На всем протяжении линии фронта, пожалуй, сейчас Дебальцево — самая горячая точка, даже бои за донецкий аэропорт и поселки Марьинка и Пески (пригороды Донецка) не столь существенны для общего положения вещей. Дело в том, что

так называемый «дебальцевский язык» представляет из себя достаточно узкую полосу земли, которая контролируется украинской армией, углубленную в глубь территории, занятой сепаратистами.

В последнюю неделю армии ДНР и ЛНР предпринимали неоднократные попытки отрезать группировку украинских войск и захлопнуть «котел». Что, быть может, повлекло бы за собой еще большие жертвы, чем в прошлом году под Иловайском, и стало бы крупнейшим поражением украинской армией за все время АТО (антитеррористической операции — такой статус присвоен официальным Киевом происходящему).

На прошлой неделе на Дебальцево одновременно начали наступления и отряды ДНР — с юго-востока — со стороны Горловки, и отряды ЛНР — с северо-запада — со стороны Стаханова. К линии фронта и украинские войска, и сепаратисты стянули большое количество тяжелой артиллерии, включая установки залпового огня. Трасса Харьков-Ростов, которая проходит через Дебальцево, действительно, иногда простреливается, но перерезать ее отрядам ДНР и ЛНР, а уж тем более взять под контроль, чтобы сомкнуть кольцо, на утро 30 января не удалось.

В штабе АТО, расположенном в Краматорске, журналистам «Новой» заявили, что украинской армии за 28-29 января удалось отбить атаки отрядов ДНР на населенный пункт Углегорск, где произошли боестолкновения с применением танковой и другой бронетехники. На всей же остальной линии фронта в районе Дебальцево, насколько известно «Новой», идут непрекращающиеся перестрелки с использованием всех доступных видов вооружений.

Активному обстрелу украинскими войсками подвергается Горловка, сепаратисты обстреливают Дебальцево, Попасное (район Стаханова) и другие населенные пункты.

27 января обстрелу подвергся город Светлодарск: снаряд, выпущенные сепаратистами, разорвался в непосредственной близости от больницы, где в тот момент находилось более 80-ти пациентов: как мирных жителей, так и раненых военных. Погибла женщина-волонтер, ранение получила медсестра. Больница в срочном порядке была эвакуирована в Артемовск, в центральную больницу которой приехали ведущие специалисты-медики из Киева и других городов, чтобы оказывать помощь тем раненным, дальнейшая транспортировка которых невозможна.

Второй снаряд попал в окно жилого дома, по счастью, никто не пострадал. Причем даже те местные жители, которые поддерживают ДНР, не отрицали в разговоре с корреспондентом «Новой», что обстрел был со стороны сепаратистов.

Светлодарск почти полностью эвакуирован, по трассе на север регулярно попадались колонны автобусов и частных автомобилей, идущих в сторону Артемовска. В обратном направлении движется украинская артиллерия: гаубицы и самоходные орудия.

Однако выехать смогли не все жители Светлодарска, в городе остались не только мужчины, оборудовавшие подвалы домов под бомбоубежища, но и женщины, и старики. Многие из оставшихся хотели бы уехать, но возможности у них нет. 29 января в части города отключилось электричество, медицинскую помощь приходится ждать из Артемовска, мобильная связь сбоит, работает лишь пожарная часть, бойцы которой активно готовятся к обстрелу города.

Утром 30 января продолжались артиллеристские дуэли, так, в очередной раз обстрелу со стороны сепаратистов подвергся населенный пункт Попасное.

При этом оценить потери в живой силе и технике не представляется возможным: обе стороны заявляют об их беспрецедентных масштабах — но у противника.

Обе стороны обвиняют друг друга в начале крупномасштабного наступления. Однако, на утро 30 января, украинская армия на дебальцевском направлении вела оборонительные бои, придерживаясь прежней линии демаркации и переходя в наступление лишь там, где ранее был нарушен статус-кво.

Краматорск — Светлодарск — Артемовск

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow