СюжетыПолитика

Дело семейное

Вслед за Владимиром Ашурковым в розыск объявлена его гражданская жена, а водитель жены отправлен под домашний арест

Этот материал вышел в номере № 17 от 18 февраля 2015
Читать
Следственному комитету мало одного из главных соратников Навального — Владимира Ашуркова: вслед за ним в розыск объявлена его гражданская жена, а водитель жены отправлен под домашний арест
Фото: ТАСС/ Алексей Зотов
Фото: ТАСС/  Алексей Зотов

В понедельник Басманный суд заочно арестовал Александрину Маркво, гражданскую супругу соратника Навального Владимира Ашуркова. Ее обвиняют в хищении бюджетных средств, выделяемых государством на творческие конкурсы. Ранее в понедельник по тем же обвинениям был задержан и помещен под домашний арест водитель Маркво — Андрей Мыльников.

Заочный арест Александрины Маркво продлится 2 месяца — теперь она объявлена в федеральный розыск. Как заявил во время судебного заседания адвокат Маркво Александр Сальников, его подзащитная сейчас в Лондоне, и все точные данные о ее местонахождении он уже передал суду. Кроме того, у Маркво 8-месячный ребенок: по словам адвоката Сальникова, врачи опасаются, что длительный перелет может плохо сказаться на ее здоровье.

Владимир Ашурков сообщил «Новой газете», что ни он сам, ни его супруга, ни адвокат Сальников в настоящее время не дают комментариев.

Уголовное дело против Александрины Маркво — так называемое «дело писателей» — возбудили в декабре 2014 года. Маркво обвиняют в том, что ее компания «Бюро 17», исполнительным директором которой числится Андрей Мыльников, похитила государственные средства, выделенные на организацию летних фестивалей «Книги в парках». По версии следствия, организаторы фестиваля бесплатно использовали уже имеющуюся городскую инфраструктуру, при этом указав в отчетных документах, что на аренду территории они потратили 2 миллиона рублей, выделенных мэрией. Кроме того, следствие считает ложной информацию о призах для участников и подозревает, что на них было потрачено меньше указанных 500 тысяч рублей. Следственный комитет обвиняет Маркво и Мыльникова в присвоении этих средств.

Больше всего Следственный комитет смутило то обстоятельство, что большинство писателей, участвовавших в фестивале, поддерживают оппозиционное движение. В декабре приглашение явиться на допрос в СК по этому делу получили Виктор Шендерович, Дмитрий Быков, Лев Рубинштейн, Борис Акунин, Татьяна Лазарева и Михаил Шац. Сами «фигуранты» считают дело абсолютно политическим.

Проект «Книги в парках» был запущен в 2012 году. Задумка простая — приобщить людей к чтению, организуя литературные вечера на открытом воздухе с участием известных людей. Интересно, что за все время существования фестиваля в нем приняли участие несколько десятков писателей, однако следствие заинтересовали только те, кто открыто поддерживает оппозицию. «В организованных Маркво мероприятиях принимали участие писатели и представители творческой интеллигенции, однако все они почему-то случайно оказались членами так называемого «Координационного совета оппозиции», «Лиги избирателей», — говорилось в официальном сообщении на сайте Следственного комитета. При этом Дмитрий Быков, например, рассказал, что даже не участвовал в фестивале «Книги в парках»: видимо, следователи перепутали его с проектом «Эрмитаж», в рамках которого Быков выступал с лекциями.

Собственно, следователи и не скрывают, что обратили внимание на фестиваль из-за семейного положения Александрины Маркво — гражданской жены Ашуркова. СК начал проверку в ее отношении после публикации Lifenews под интригующим заголовком «Кремль тайно финансировал Навального». По версии журналистов, федеральная власть «закамуфлированно» поддерживала Навального, заключая госконтракты с Маркво. Проверять федеральную власть Следственный комитет не стал, а вот деятельностью супруги Ашуркова заинтересовался.

Кстати, сам Ашурков был объявлен в федеральный розыск еще полгода назад. Его обвиняют в хищении средств, собранных на избирательную кампанию Алексея Навального летом 2013 года. В понедельник Александр Сальников заявил, что Ашурков получил политическое убежище в Великобритании, — позже сам оппозиционер опроверг эту информацию, сказав, что адвокат ошибся.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow