СюжетыОбщество

«Они себя считают уполномоченными народом»

Группа православных активистов устроила акцию устрашения отцу Николаю — за пацифизм

Этот материал вышел в номере № 18 от 20 февраля 2015
Читать
«Они себя считают уполномоченными народом»
Фото: «Новая газета»
Группа православных активистов устроила акцию устрашения отцу Николаю — за пацифизм

Анатолий Артюх, помощник депутата питерского ЗакСа Виталия Милонова, вместе с группой поддержки явился в храм, где отец Николай проводил службу, и устроил ему «разборку с пристрастием». Активисты требовали от священника отказаться от своих слов и убеждений, в противном случае агрессивно настроенные активисты пообещали отцу Николаю, что добьются лишения его права отправлять службу.

Отец Николай Савченко прежде служил в храме Преображения Господня в Лесном. В мае 2014 года, после участия в митингах против войны на Украине, был переведен в Троице-Сергиеву пустынь с полным лишением церковной зарплаты. В будни работает на мирской работе, в выходные служит в Свято-Троицкой Сергиевой пустыни.

Отец Николай ответил на вопросы «Новой».

— Компания Артюха пришла к вам во время службы?

— Служба подходила к концу, я давал крест для целования, и вдруг Артюх возник передо мной: отец Николай, мы хотим с вами поговорить! С ним было еще пять человек. Они начали: вы пропагандируете антиправительственные, чуждые русской идее взгляды, и должны прекратить. Я их спрашиваю: главная причина разногласий не в том ли, что я считаю войну на Украине братоубийственной? Они — да. Артюх заявил, что это война русских против фашистов, назвал украинскую власть нелегитимной, кричал про переворот. Я ему: послушайте, но ведь святейший патриарх признал избрание президента Порошенко и обратился к нему с письмом как к официальному главе государства. Артюх в ответ заорал: не надо нам тут упоминать святейшего патриарха! Я удивился: почему же это патриарху можно признать Порошенко, а мне нельзя?

— То есть они вас упрекали в том, что вы называете войну братоубийственной, а это якобы антироссийские взгляды?

— Да, и еще Артюх заявил, будто я говорил — Россия напала на Украину. Пришлось объяснять в очередной раз: я такого не говорил. Сказать «напала» будет слишком сильно, но я считаю — мы все виновны: в нас действует дух злобы, гнева, неприятия и ярости, а конкретные действия — следствие нашей злобы. Считаю, что это взгляды нормального христианина. Еще они у меня выспрашивали — вы думаете, что Путин виноват? Я ответил: нам, православным христианам, следует лучше думать о том, что виноваты мы своей злобой и раздражением, это мы своим общественным гневом раздули войну.


Скриншот со страницы отца Николая в социальной сети / «ВКонтакте»

— Вам угрожали?

— Угроз физических не было, но Артюх заявил: требуем, чтобы вы в течение двух недель прекратили всякую пропаганду, иначе мы сделаем все, чтобы вас выкинули из православной церкви, напишем письма патриарху и в ФСБ. Они имели в виду мою страницу «ВКонтакте». Но я уверен, что оценка войны как братоубийственной не является политическим заявлением, это миротворческая точка зрения. Миротворчество — не политика, а следование заповедям Христа: «блаженны миротворцы».

— Остальные говорили или просто присутствовали?

— Там был создатель сайта «Враги народа» и еще один — тот, кто разбил лбом нос человеку во время антивоенного схода на Исаакиевской площади. Он сказал: как ты мог пойти на сход с этими гомосексуалистами, там же все либероиды, враги православия. Я возразил: нет, там были и другие служители церкви, просто я один был в рясе, а то, что я где-то оказался с грешниками, — так разве это грех? Христос с блудницами обедал? Молчание. Снова спрашиваю: обедал? Да, говорят. Я — так можем ли мы говорить, что Христос присоединился к их действиям и убеждениям?

— Как вы считаете, они хоть что-то услышали?

— Артюх заявил: хватит с ним разговаривать, он — конченый! А тот, кто ударил человека на Исаакиевской площади, назвал меня Иудой, предателем родины, отступником.


Анатолий Артюх, лидер петербургской ячейки «Народного собора». Кадр Baltinfo

— Вы их спрашивали, есть ли у них полномочия, чтобы решать, кому служить в церкви, кому нет?

— Они себя считают уполномоченными народом.

— Но у нас и народ этого не решает.

— Уже дома я написал на своей странице: помощник депутата имеет официальный статус, он — доверенное лицо депутата, он выражает мнение депутата, а Милонов — председатель комиссии по связям с церковью от ЗакСа. Так что этот ультиматум Артюха я могу воспринять как официальный ультиматум законодательной власти.

Виталий МИЛОНОВ, депутат ЗакСа:

— Анатолий Артурович (Артюх.Н.Ш. ) не выходил со мной на связь по этому вопросу, моего совета не спрашивал. Если бы он спросил меня, я бы ему запретил так действовать. Он не является моим штатным сотрудником, поэтому я не могу ему официально что-то разрешить или нет. Он является моим общественным помощником, мы сотрудничаем по ряду вопросов.

Я знаю отца Николая Савченко и не приветствую многих его заявлений, но поучать его не имею права. Вообще не имею ни теоретической, ни экономической возможности указывать священникам перспективы их служения в церкви, поскольку являюсь самым младшим по иерархии — чтецом. И даже не представляю, как мирянин — а Анатолий Артурович рядовой мирянин — может влиять на положение священника в церкви.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow