СюжетыПолитика

Разговорчики с «иностранным агентом»

Управление юстиции в Воронеже обязало зарегистрироваться «иностранным агентом» Центр защиты прав СМИ – организацию, предоставляющую безвозмездную правовую помощь сотням журналистов и редакций

Этот материал вышел в номере № 19 от 25 февраля 2015
Читать
Управление юстиции в Воронеже обязало зарегистрироваться «иностранным агентом» Центр защиты прав СМИ – организацию, предоставляющую безвозмездную правовую помощь сотням журналистов и редакций

Галина Арапова из Воронежа ― один из самых авторитетных российских юристов в области информационного права. Она основатель и руководитель Центра защиты прав СМИ, который 20 лет оказывает журналистам юридическую помощь, представляет их интересы в судах. На счету Центра тысячи выигранных дел. Воронежские медиаюристы работают с несколькими сотнями изданий по всей России. Арапова проводит десятки семинаров, разъясняя особенности информационного права журналистам из всех регионов. Эти семинары ее просят провести, в том числе, и региональные правительства.

Как и во все некоммерческие организации, в Центр защиты прав СМИ приходят с проверками из Минюста. На этот раз проверка была внеплановой ― в соответствии с распоряжением воронежского управления Минюста. Неделю, с 10 по 18 февраля, люди из отдела по делам некоммерческих организаций провели в Центре. Итог их работы ― 34 листа подробного анализа, но почему-то лишь несколько из них посвящены работе Центра, все остальное ― это разбор высказываний Галины Араповой.

«Последние законы, которые призваны регулировать интернет, во многом дублируют уже существующие нормы права», ― подчеркнута в акте проверки Минюста цитата из одного интервью Араповой .«Я, как специалист в области информационного права, наблюдаю серьезную деградацию законодательства в этой сфере», ― в «копипасте» управления юстиции выделены практически все ее экспертные оценки.

Так дотошно в ее рекомендации не вчитывался, наверно, ни один журналист или юрист. В отделе по работе с некоммерческими организациями внимательно разбирали не только высказывания Араповой в СМИ, но и тексты пособий с анализом законодательства о СМИ, которые выпускает и бесплатно раздает Центр. Например, из книги «Осторожно, экстремизм!» цитируется три больших абзаца, которые, по мнению «экспертов», дают оценку действующему законодательству. А зачем тогда обращаться к юристу, если не за разъяснениями законодательства?

Скопированы и подчеркнуты и такие выражения как, например, «ранимые чиновники». Это как раз то, о чем Арапова рассказывает на своих семинарах: на такие формулировки можно обидеться, но в них нет ничего незаконного. Иначе у СМИ давно закончились бы деньги, чтобы штрафами расплачиваться за капризы всех «ранимых».

Из этих и других подобных цитат чиновники управления юстиции сделали вывод: «В ходе исследования доступных информационных материалов установлено, что Центром <…> осуществляется деятельность, носящая ярко выраженный политический характер».

К тому же выясняется, что Арапова имеет большое влияние на госструктуры, так как входит в несколько общественных советов (куда, кстати, она никогда не вступала по собственной инициативе). Например, при региональном ГУ МВД.

Наличие иностранных грантов Центр защиты прав СМИ никогда не скрывал ― финансовая деятельность некоммерческих организаций очень прозрачна. А это значит, что организация, якобы занимающаяся политической деятельностью, должна была сама себя внести себя в реестр «агентов иностранного влияния».

За уклонение от этого предписания в мировом суде Центру защиты прав СМИ будет выписан штраф: от 300 до 500 тысяч рублей. Потом от 500 тысяч до миллиона рублей, и так будет повторяться, если хотя бы в одном документе, «методичке» или публичном выступлении не будет покаяния в выполнении «функций иностранного агента».

Полгода назад, во время плановой проверки Минюста, специалистам из управления были предоставлены все те же документы. Но почему-то «иностранными агентами» уважаемую в России и за ее пределами организацию решили сделать именно сейчас. Воронежские чиновники отводят глаза и объясняют, что приказ о проверке был «спущен сверху», хотя, исходя из текста акта проверки, внеплановая проверка была инициирована именно в Воронеже. Устно Араповой объяснили, что проверка проводится по заявлению некоего гражданина, который пожелал остаться неизвестным.

― Конечно, в этом реестре много достойных НКО: и Комитет против пыток, и Солдатские матери Санкт-Петербурга, и Сахаровский центр, - говорит Галина Арапова. - Встать с ними в один ряд ― очень почетно. Но кому приятно носить это несправедливое шпионское клеймо?

Откуда организации брать деньги на оплату штрафа в полмиллиона ― непонятно. Гранты ― это целевое финансирование, и тратить эти средства не на ту деятельность, которая прописана в условиях ― чревато.

Закрывать Центр защиты прав СМИ Арапова не собирается: не для того почти 20 лет работали в этой сфере и стали профессионалами своего дела. Учреждать частную организацию и брать бешеные деньги за свои услуги? «Свободу слова, как и другие права человека, на коммерческой основе не защитишь, да и просветительские программы все придется свернуть» ― переживает она. Поэтому пока директор Центра видит один выход: оспаривать решение Минюста в суде.

Если сотрудникам Центра защиты прав СМИ надоест быть «заклейменными», они смогут найти работу, за которую им будут платить такие же деньги, как высококлассным адвокатам из других сфер. Только вот что делать нам, журналистам, если мы лишимся нашего надежного защитника? И что тогда делать вам, читатели?

В одном из своих последних интервью многочисленным СМИ Арапова говорила: «Каждый день с ужасом наблюдаю новые инициативы депутатов Госдумы, которые заботятся лишь о том, чтобы их не критиковали, их позиция не ставилась обществом и журналистами под сомнение». Как в воду глядела: разумеется, эта ее мысль также была инкриминирована Управлением юстиции Центру защиты прав СМИ при определении его в «иностранные агенты». Но едва ли в стране найдется хоть один журналист, который не подпишется под нею.

Пожалуй, в Воронеже мы видим первый прецедент, когда ради обвинения (а как еще сказать?) в политической деятельности НКО так широко используются цитаты из слов его руководителя. По стилю и духу это уже почти уголовное обвинение в «клевете» или, как встарь, «в заведомо ложном очернении российской действительности».

«Je suis Галина Арапова. Je ne suis pas «иностранный агент».

Журналисты и СМИ могут присоединиться к общероссийской акции в поддержку Центра защиты прав СМИ, о чем можно найти информацию на сайте Центра.

Екатерина Богданова, Воронеж, специально для «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow