РасследованияПолитика

Тайна в квадрате

Петербургские «Солдатские матери» обжаловали в суде отказ Минобороны пересчитать раненых, поступивших в Военно-медицинскую академию

Этот материал вышел в номере № 19 от 25 февраля 2015
Читать
Петербургские «Солдатские матери» обжаловали в суде отказ Минобороны пересчитать раненых, поступивших в Военно-медицинскую академию

Фрунзенский районный суд Петербурга начал рассмотрение жалобы региональной правозащитной организации «Солдатские матери» на Министерство обороны.

Напомним: в конце августа прошлого года появилась официально неподтвержденная информация о том, что в Северную столицу самолетами доставлено большое количество военнослужащих с огнестрельными и минно-взрывными ранениями. Говорилось о нескольких десятках раненых, якобы доставленных в Военно-медицинскую академию имени Кирова. Несмотря на неоднократные обращения, представители Вооруженных сил тогда отказались отвечать правозащитникам, правда это или нет? А если правда, то где и при каких обстоятельствах военнослужащие получили ранения?

В итоге 5 сентября 2014 года председатель правозащитной организации «Солдатские матери Петербурга» Элла Полякова обратилась к начальнику управления социальной работы Минобороны Андрею Иванову с официальным запросом: «Находятся ли на лечении в Военно-медицинской академии военнослужащие с огнестрельными и минно-взрывными ранениями и каково их общее количество?» 15 октября 2014 года из МО пришел ответ: «запрашиваемые сведения составляют врачебную тайну», «дать ответ по существу вопроса не представляется возможным». При этом в ведомстве сослались на ст. 13 ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

— Однако, — пояснила «Новой» Полякова, — по закону к врачебной тайне относятся сведения об обращении гражданина за медицинской помощью, о состоянии его здоровья и диагнозе, а также данные, полученные при медицинском обследовании и лечении пациента. То есть тайной может являться только информация о конкретном человеке. Мы же запрашивали сведения не о конкретных лицах, а обобщенные данные. Они могут быть отнесены к статистическим сведениям, но никак не к врачебной тайне.

Отказ военачальников правозащитники сочли незаконным и обратились в суд. На прошлой неделе состоялось предварительное заседание по жалобе «Солдатских матерей» на ответ министерства. Стороны изложили свои позиции.

— Представитель Минобороны — юрист Юлия Журина — нас удивила, — сказал «Новой» адвокат Иван Павлов, представляющий интересы «Солдатских матерей». — Вместо того чтобы отстаивать ранее заявленную позицию о защите «врачебной тайны», Журина вдруг сообщила суду, что запрошенные сведения являются не только персональными данными, но и государственной тайной. Она сослалась на некий ведомственный акт, который определил данные сведения как «секретные», однако уточнить название акта не смогла. Журина предложила судье запросить в ГРУ какие-то документы, свидетельствующие, что интересующая информация не подлежит огласке. Однако суд не согласился запрашивать у ГРУ неизвестно что и попросил представителя Минобороны к следующему заседанию уточнить формулировки.

Процесс продолжится 24 марта.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow