СюжетыОбщество

Верните суп

Из-за роста цен на продукты питания кировских школьников лишили первых горячих блюд

Этот материал вышел в номере № 22 от 4 марта 2015
Читать
Из-за роста цен на продукты питания кировских школьников лишили первых горячих блюд

Прокуратура Кировской области провела «антикризисную проверку» школ. Удорожание продуктов питания, как выяснилось в ходе проверки, напрямую сказалось на школьном меню.

«Установлено, что в связи с ростом цен на отпускаемую отдельными поставщиками продовольственную продукцию (рыба — на 31%, мясо говядины — на 10%) в ряде муниципальных образовательных учреждений города не выполняются нормы питания, <…> в меню отсутствуют первые горячие блюда», — сообщила пресс-служба прокуратуры.

Претензии надзорного ведомства коснулись трех школ областного центра: № 37, 51 и 19. В департаменте образования г. Кирова, отвечающем за организацию школьного питания, обвинения в свой адрес отвергают.

— Сейчас в школах для детей из малообеспеченных семей организовано бесплатное питание. Дотация утверждена в размере 43 рублей 14 копеек, — рассказал «Новой» руководитель департамента Владимир Кодачигов. — Прокуроры указывают на отсутствие первого блюда. Но согласно СанПиН, школьный обед является полноценным в зависимости не от количества блюд, а от калорийности. Так, в день проверки прокуратурой не было первого блюда, потому что на второе было жаркое по-домашнему с говядиной. А оно по калорийности покрывает норму потребления. Мы считаем, что информация, которую дала прокуратура Кировской области в СМИ, необоснованна.

В прокуратуре «Новой газете» заявили, что, несмотря на возражения департамента образования, надзорное ведомство готовит иски к администрациям школ и мэрии с требованием вернуть первые горячие блюда детям.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow